Есть ли уголовная ответственность за ставки на договорные матчи?
Не будет здесь никакого мошенничества.
Некто вам говорит что я знаю какой будет результат матча, вы ему верите непонятно только на каком основании человек здраво может во всё это верить ну допустим вы поверили Вы поставили ставку она сыграла или не сыграла Вы получили деньги никакого обмана тут нету.
Ставки на договорные матчи не запрещены уголовным законом, если человек не является участником сговора. Однако установлена ответственность за оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса (статья 184 УК РФ).
со ст. 184 УК РФ Вам ничего не понято.
В данном случае Ваш знакомый действует в составе организованной группы.
Выполняет в ней свою роль, т.е. его действия попадают под ч.2 ст. 184 УК РФ
При этом, как Вы правильно заметили, его действия образуют и самостоятельный состав - 159 УК в отношении букмекеров (и других игроков).
Ставки на договорные матчи не запрещены уголовным законом, если человек не является участником сговора