LSN Messenger
Екатеринбург, 07.10.2025, 13:55

Могут ли снять с очереди на жилье, если принять наследство и подарить другому человеку

Вопрос №24772648 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2025, 13:55
Могут ли снять с очереди на жилье, если принять наследство и подарить другому человеку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно могут! Поэтому не надо принимать наследство!!! Можно просто переуступить право на него иному лицу в соответствии со ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ. В этом случае, так как Вы не приняли наследства - с очереди на жилье вас не снимут!

07.10.2025, 13:58

Это очень интересно. А можно поподробнее?

07.10.2025, 14:00

В личных сообщениях поподробнее могу

07.10.2025, 14:07

Да. Это будет расценено как намеренное ухудшение жил. условий (ст. 53 ЖК РФ).

07.10.2025, 13:56

Да, получение наследства, а затем его дарение другому лицу, может повлиять на ваше право на участие в очереди на жильё, если речь идёт о предоставлении жилья по социальной или государственной программе, потому что при проверке права на такую помощь учитывается ваше имущественное положение. Законодательство часто рассматривает ценное имущество, в том числе наследство, как актив, который уменьшает необходимость в предоставлении жилья. Даже если вы быстро подарите имущество, органы могут квалифицировать это как «мнимое» или «симулированное» отчуждение с целью обхода требований закона, что может стать основанием для снятия с очереди. Для минимизации риска необходимо проконсультироваться с юристом и действовать в рамках законных процедур, чтобы точно определить последствия конкретного наследства для вашей очереди на жильё.

07.10.2025, 13:56

Снимут

07.10.2025, 14:10

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

07.10.2025, 23:53