LSN Messenger
Хабаровск, 07.10.2025, 14:48

Разделить счета ЖКХ на троих собственников

Вопрос №24772719 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2025, 14:48
Я прошла процедуру банкротства и теперь чтоб не копить больше долги хочу разделить счета по ЖКХ. Три собственника, один из которых отсутствует (враг нашего народа, воюет на стороне всу) моя доля 1/2, ещё по 1/4 у двоих родственников. Как это сделать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.10.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в вашем конкретном случае, с учетом отсутствия одного из собственников, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.

07.10.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нужно ли при этом опираться на отсутствие одного собственника и нужно ли описывать где он находится?

07.10.2025, 14:57

да, нужно указывать, что по месту регистрации не проживает и находится непонятно где.

07.10.2025, 15:01

здравствуйте, обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе лицевого счёта между собственниками..

07.10.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Для разделения счетов обращайтесь в УК и ресурсоснабжающие организации.

07.10.2025, 14:57

Подайте заявление в УК и ресурсные организации, если прямые договора на услуги, на определение порядка оплаты в соответствии с вашей долей в праве. При отказе в суде решите вопрос.

Между сособственниками составьте соглашение и тоже направьте в УК и организации, при отказе в подписании соглашения сособственниками и отказе организаций тоже в суд подавать иск.

07.10.2025, 15:01

Обратиться в суд с исковым заявлением соответствующим

07.10.2025, 15:06

Можно разделить через ресурсоснабжающую организацию.

07.10.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

опираться на отсутствие одного собственника

07.10.2025, 23:40

Разделить платежные документы в Вашем случае можно только через суд. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.

08.10.2025, 03:37
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд. где находится третий собственник указывать не нужно. Просто его место жительства вам не известно.

08.10.2025, 08:03

Доброе утро!

Только в судебном порядке можно решить этот вопрос путем подачи иска в суд об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг ( ст. 131-132 ГПК РФ) 👆

09.10.2025, 07:45
Прикреплённые файлы:
00:08