Краснодар, 07.10.2025, 16:25

Возражение на необоснованный иск о защите прав потребителей

Вопрос №24772839 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2025, 16:25
Здравствуйте уважаемые юристы!на меня клиент подал исковое заявление о защите прав потребителей!за некачественный ремонт техники! Договор мы с ним никакой не заключали, договаривались между собой, я ему оставлял просто расписку,что взял технику и обязуюсь вернуть после ремонта, расписка не имеет никакой юридической силы! Технику ему вернул,проблему устранил! Через неделю он мне говорит что я ему сделал плохой ремонт и подает на меня иск!Через неделю заседание! Подскажите как вообще принимают в суд иски ничем не обоснованные и не доказанные?просто захотел и подал любой человек на другого человека? И как я напишу возражение на исковое заявление если я с самим иском не ознакомлен? Просто в свободной форме высказать свою позицию в заявлении и всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

07.10.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала стоит как минимум ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, почитать иск и понять что можно сделать в вашей ситуации

07.10.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ни как не напишите возражения, пока не получите иск. Нужно с иском ознакомиться, в суд обращайтесь чтобы с материалами ознакомиться.

07.10.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите как вообще принимают в суд иски ничем не обоснованные и не доказанные?просто захотел и подал любой человек на другого человека?= увы ..ст 3 ГПК РФ не отменена.

И как я напишу возражение на исковое заявление если я с самим иском не ознакомлен? Просто в свободной форме высказать свою позицию в заявлении и всё?= ст 131-132 ГПК РФ он вам обязан был отправить иск , но ст 35 ГПК РФ никто не отменил и ваше право ознакомиться с делом и подать отзыв на иск и представить доказательства в обоснование своих возражений ст 56 ГПК РФ

07.10.2025, 16:36

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

07.10.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Так он мне сам иск не отправлял, просто я примерно знаю что за исковое заявление,а вообще есть смысл писать возражение или являться на суд? если договор мы с ним никакой не заключали, то есть по сути это услуга не имеющая никакой юридической силы, ему истцу могут в иске отказать без моего участия?

07.10.2025, 16:41

Вы бы на самотёк дело не пускали, изучите дело и представьте возражения исходя из требований истца и доказательств. Иначе с вас спокойно взыщут то, что хочет истец.

07.10.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

По закону о защите прав потребителей отсутствие письменного договора между сторонами не является препятствием для обращения в суд. Если иск принят судом - лучше явиться в суд и доказывать свою позицию.

07.10.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Просто так ,без доказательно ни один суд исковое заявление не примет. Если исковое заявление у истца приняли, значит он предоставил какие то доказательства. Вам нужно подготовить и направить ходатайство в суд для ознакомления с материалами дела № такой то.. Чтобы подготовить возражение Если будет необходимость в юридическом сопровождении, обращайтесь, поможем

07.10.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Расписка вполне может быть принята и учтена судом, если суд принял исковое заявление к рассмотрению, значит Вам была направлена копия искового заявления.

07.10.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Так суть в том что проблему я ему устранил,претензний ко мне не было! а через неделю он нашел какие то ещё поломки в ноутбуке, якобы я ему сломал, а откуда я знаю может он сам сломал чтобы взыскать с меня деньги!

07.10.2025, 16:56

Все может быть, поэтому ноги в руки и в суд

07.10.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Если суд принял иск и назначил дату судебного заседания, то к суду были приобщены доказательства в обоснование позиции истца.

Срочно знакомьтесь с материалами дела в суде (не забудьте паспорт) и готовьте возражения.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Ясно спасибо а я могу прям на суде возражение предоставить? Ну я так понимаю в устной форме, писать ничего не надо будет!

07.10.2025, 18:49

Возражения лучше представить в письменной форме.

07.10.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Впервые слышу, что расписка не имеет никакой юридической силы.

Вы ему оставили расписку как физлицо? Тогда закон о ЗПП, действительно, не при чём...

07.10.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Официально тобы оказать услугу в фирме,в которой я работал клиент должен оставить заявку по телефону, затем заявка ч адресом и самим клиентом направляется мне и я оказываю услугу через определенные документы, по окончанию ремонтных работ я закрываю заявку под подпись,данные процедуры не проводились,мы да можно сказать договаривались как физ лица между собой без заявки документов и так далее, расписка обыкновенная распечатанная с интернета, это все равно что от руки написать на честном слове, это я и пытаюсь объяснить

07.10.2025, 19:29

Если заявку обрабатывала фирма, то она должна быть ответчиком по ЗоЗПП.

Если вы, как физлицо, оказали услугу, этот закон не применим.

Но могут работать другие нормы ГК.

07.10.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

ознакомиться с материалами дела желательно

07.10.2025, 23:30
Оценка автора вопроса: