Парковочные столбы и полусферы, для ограничения парковочных мест
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Добрый день, Наталья!
Ваша ситуация регулируется жилищным законодательством. Рассмотрю ваш вопрос по порядку:
1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА:
Согласно ст. 36 ЖК РФ, придомовая территория является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая компания не вправе самостоятельно принимать решения об установке ограждающих конструкций без согласия собственников.
2. УСТАНОВКА ОГРАЖДЕНИЙ:
Установка столбов и полусфер на придомовой территории требует:
- Решения общего собрания собственников (ст.
- Согласования с местной администрацией
- Соблюдения СанПиН и противопожарных норм
3. РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ:
Если УК использует средства собственников без их согласия, это нарушает ст. 162 ЖК РФ о порядке управления МКД.
4. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ:
Шаг 1: Запросите у УК:
- Протокол общего собрания собственников о принятии решения об установке ограждений
- Смету расходов
- Техническую документацию
Шаг 2: Обратитесь с жалобой в:
- Государственную жилищную инспекцию вашего региона (наиболее эффективно)
- Роспотребнадзор
- Прокуратуру
Шаг 3: Инициируйте внеочередное общее собрание собственников для:
- Отмены решения об установке ограждений (если оно было)
- Требования демонтажа конструкций
- Привлечения УК к ответственности
Шаг 4: При отсутствии реакции - обращайтесь в суд с иском:
- О признании действий УК незаконными
- О демонтаже конструкций
- О возмещении незаконно потраченных средств
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УК:
За нецелевое использование средств собственников УК может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.22 КоАП РФ (штраф до 50 000 руб.).
Рекомендую начать с письменного обращения в жилищную инспекцию - это наиболее быстрый и эффективный способ.
Удачи в решении вопроса!