LSN Messenger
Хабаровск, 07.10.2025, 17:51

Порядок подачи ходатайства о помиловании осужденного родственниками

Вопрос №24772954 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2025, 17:51
Здравствуйте. Мой отец был осужден 16.10.2023г., по п. "б" ч. 3 ст. 228.1, п. "б" ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. С применением 64 ст. Осужден на 8 лет строгого режима. Хотим написать ходатайство на помилование, но не знаем как и с чего начать. Он нам сказал, что сам писать из колонии не может, так как дальше начальства его письмо не уйдёт. И начальство не даст никаких документов для отправки президенту. Такое у них уже практиковалось. Рекомендуют, чтоб написали это мы. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при губернаторе есть специальная комиссия по помилованию, сначала эта инстанция одобряет, затем уже подают президенту.

07.10.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Ходатайство подается письменно на имя Президента Российской Федерации. Образцы можете поискать в сети интернет.

07.10.2025, 17:53

Не нашла ничего подходящего, да и какой пакет документов нужен в инете тоже не нашла

07.10.2025, 17:55

Обратитесь к адвокату, если испытываете затруднения в подготовке документа. Вам помогут.

07.10.2025, 17:57

Он сам должен написать либо его адвокат.

Образцы можете в интернете посмотреть

07.10.2025, 17:55

Я обращалась к адвокату, он молчит. Я ведь не просто так пришла на этот сайт, с просьбой о помощи

07.10.2025, 17:57

Обратитесь к любому адвокату из любого города. Можете поискать на этом сайте. Правилами запрещено адвокатам/юристам рекламировать свои услуги. Исполнителя услуги пользователь ищет самостоятельно.

07.10.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

пишите юристам сайта в личные сообщения все это долгий процесс

07.10.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Почитайте Указ Президента РФ от 14.12.2020 N 787 "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации".

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме, подается через администрацию учреждения. Необходимые документы направляются администрацией ИУ, и осужденный может приложить какие-либо документы, дальше передается по вышестоящим инстанциям (УФСИН, комиссия по вопросам помилования на территории субъекта РФ).

Вероятность удовлетворения ходатайства о помиловании в данном случае низкая.

07.10.2025, 18:19

Можете поискать на этом сайте

07.10.2025, 21:52