LSN Messenger
Долгопрудный, 07.10.2025, 18:27

СВО, СОЧник по тяжелым обстоятельствам

Вопрос №24772987 из г. Москва
опубликован 07.10.2025, 18:27
Здравствуйте! Мой брат получил тяжелое ранение, несколько недель был в госпитале, ему одели аппарат Елизарова на несколько месяцев. Он в лежачем состоянии. Даже не может сидеть. В части ему дали отпуск на 15 дней и отправили домой. Сейчас ему поставили СОЧ, а он чисто физически не может вернутся в часть, так как лежачий. Ждет ли его наказание, если комендатура его найдет? Или все обойдется, когда они увидят, что он лежачий
Лучший ответ
Рекомендуется

Он за медицинской помощью обращался по месту своего текущего пребывания? Рапорт на проведение ВВК подавал? Надо разбираться в данных вопросах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Преступления против порядка пребывания на военной службе

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Обращайтесь к адвокату для профессиональной защиты, в т.ч. из числа ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2025, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если брат находится в лежачем состоянии и физически не может передвигаться, необходимо срочно оформить документы, подтверждающие его состояние здоровья. Согласно приказам Минобороны РФ, военнослужащий с тяжелыми травмами должен проходить лечение в госпитале до выздоровления.

Рекомендую:

1. Получить справку от лечащего врача о невозможности передвижения

2. Обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о невозможности явки в часть по состоянию здоровья

3. Приложить медицинские документы из госпиталя и текущие справки

4. Запросить направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности

Наказание не должно последовать, если причина неявки документально подтверждена медицинскими документами. СОЧ (самовольное оставление части) может быть снят при наличии уважительных причин, подтвержденных документально (ст. 337 УК РФ).

Важно не затягивать с оформлением документов и официальным уведомлением командования части о невозможности явки.

07.10.2025, 18:35

Здравствуйте Мария Сергеевна! Вам стоит заручиться заключением медиков, и обратиться с ним в военкомат, (от хирурга травматолога!) в противном случае, он и выплаты не получит за ранение да ещё СОЧ получит! это нужно обязательно сделать! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Обратитесь к хирургу травматологу (можно и в частную клинику), и предоставьте заключение врача, в военкомат, просите отправить его в часть! Всего хорошего и выздоровления.

07.10.2025, 18:35

Наказание грозит мобилизованному в случае, если он не явился к месту службы по истечении отпуска без уважительных на то причин.

При наличии уважительных причин военнослужащий не подлежит привлечению к ответственности. Уважительными причинами являются те, которые не зависят от воли мобилизованного и объективно мешают ему в предписанный срок вернуться в воинскую часть.

Например, к ним относятся болезнь или полученная мобилизованным травма.

ст. 337 УК РФ

07.10.2025, 18:46

Здравствуйте.

В срочном порядке поставьте в известность командование о невозможности своевременно прибыть на службу. Отправьте рапорт командиру по почте заказным письмом с описью вложения с приложением медсправки. Ссылайтесь на Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), просите продлить отпуск по уважительной причине.

В п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, указано, что

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

По результатам рассмотрения рапорта должен быть издан приказ, предусматривающий изменения ранее принятого приказа о предоставлении отпуска, в части, увеличения его продолжительности на количество дней болезни.

07.10.2025, 19:05

Здравствуйте Мария Сергеевна

Вы указали в вопросе, что брату поставили СОЧ по ст.337 УК РФ .

Нанимайте юриста, адвоката и обжалуйте принятое решение с учетом изложенных вами обстоятельств

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

07.10.2025, 19:12

Мария Сергеевна, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности, положениям статьи 337 УК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11, ответственность за самовольное оставление части или места службы либо неявку в срок на службу наступает только при наличии у военнослужащего умысла временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и отсутствии уважительных причин для неисполнения этих обязанностей.

К уважительным причинам, исключающим уголовную ответственность, относятся обстоятельства, объективно препятствующие военнослужащему явиться на службу, в том числе заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности

В Вашем случае, если состояние здоровья Вашего брата подтверждено медицинскими документами (в частности, установлен аппарат Елизарова, зафиксирована невозможность передвигаться и находиться в вертикальном положении), а также оформлен медицинский документ, препятствующий явке в часть, такие обстоятельства признаются уважительными и исключают состав преступления, предусмотренного статьей 337 УК РФ.

Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11, в случае установления уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления

Военнослужащий обязан незамедлительно уведомить командование части о невозможности явиться в срок по состоянию здоровья и представить соответствующие медицинские документы. В случае, если такие документы представлены своевременно и подтверждают объективную невозможность явки, уголовное преследование по статье 337 УК РФ исключено. При этом важно, чтобы медицинские документы были оформлены надлежащим образом и содержали четкие указания на характер и степень тяжести заболевания, а также на срок, в течение которого военнослужащий не способен исполнять обязанности военной службы.

С уважением, Д.А.Разина

07.10.2025, 19:16

Здравствуйте, уважаемая Мария !

В данном Вашем случае, при наличии "уважительных" причин военнослужащий не подлежит привлечению к уголовной ответственности (допустим болезнь, травма ит.д.) в силу ст. 337 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, получить справку от лечащего врача о невозможности передвижения. И параллельно направить рапорт командиру (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и просить продлить отпуск.

Рад был помочь!

07.10.2025, 20:02

Смотрите, даже если поставили СОЧ, это конечно будет ответственность по ст. 337 УК РФ.

Но не всё так печально.

Необходимо воинской части доказать, что у лица нет умысла и самовольного оставления части.

В местной больнице следует оформить документальное подтверждение.

Если нет военного госпиталя, обращаться в гражданский.

Нужна справка от врача, которая подтвердит факт временной нетрудоспособности гражданина.

Далее с документами обращаться в военную комендатуру.

Да, могут задержать (военная полиция).

Поэтому, вместо в/сл может явиться доверенное лицо по нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Далее подавать рапорт на имя командира части о проведении ВВК и о продлении отпуска по здоровью.

Отдельно подать жалобу в военную прокуратуру, необходимо обжаловать действия части о привлечении к СОЧ.

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

На всякий, найдите адвоката и оформите с ним соглашение.

Если дело серьезное. Возможен военный трибунал здесь.

Но при этом в/сл имеет право на получение медпомощи, что в данном случае что и происходит.

- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

07.10.2025, 20:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария !

В данном Вашем случае, при наличии "уважительных" причин военнослужащий не подлежит привлечению к уголовной ответственности (допустим болезнь, травма ит.д.) в силу ст. 337 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, получить справку от лечащего врача о невозможности передвижения. И параллельно направить рапорт командиру (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и просить продлить отпуск.

Рад был помочь!

07.10.2025, 20:22

Обратиться в военную прокуратуру, там должны помочь продлить отпуск.

Обратиться к медикам, у него должны быть подтверждающие документы.

08.10.2025, 09:15

Здравствуйте, уважаемая Мария !

В данном Вашем случае, при наличии "уважительных" причин военнослужащий не подлежит привлечению к уголовной ответственности (допустим болезнь, травма ит.д.) в силу ст. 337 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, получить справку от лечащего врача о невозможности передвижения. И параллельно направить рапорт командиру (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и просить продлить отпуск.

Рад был помочь!

08.10.2025, 22:13