Внутренний паспорт РФ и ФМС

Почему внутренние паспорта гражданам РФ выдает ФМС а не МВД? Мы что, мигранты? Я я прожил в Ленинграде/СпБ всю жизнь и теперь считаюсь Мигрантом? Можно ли получить паспорт в МВД с печатью МВД а не ФМС?
Лучший ответ

Федеральная миграционная служба (ФМС) была упразднена Указом Президента РФ № 156 от 5 апреля 2016 года, и её функции переданы Министерству внутренних дел (МВД). С 2016 года внутренние паспорта гражданам РФ выдаются территориальными органами МВД, в частности Главным управлением по вопросам миграции (ГУВМ МВД России). Если у вас паспорт, выданный до реорганизации, на нём может стоять печать ФМС, но это не делает вас мигрантом — документ действителен до окончания срока действия. При получении нового паспорта (по достижении 20 или 45 лет, или при утере) выдача будет оформлена с печатью МВД. Таким образом, можно получить паспорт с печатью МВД, обратившись в любое подразделение по вопросам миграции МВД (бывшие отделы ФМС).

Резюме: ФМС упразднёна, паспорта теперь выдает МВД. Печать ФМС на старых документах не имеет значения. Новый паспорт будет с печатью МВД.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

С 5 апреля 2016 года функции ФМС России были переданы МВД России в соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156. Федеральная миграционная служба прекратила свое существование как самостоятельное ведомство и была упразднена. Все ее полномочия, включая выдачу паспортов гражданам РФ, перешли к Главному управлению по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД).

Выдача паспортов гражданам РФ в настоящее время осуществляется территориальными органами МВД России, а именно подразделениями по вопросам миграции. Если на Вашем паспорте стоит печать ФМС, это означает, что документ был выдан до реорганизации 2016 года. Новые паспорта выдаются с печатью МВД России.

Вы не являетесь мигрантом. Миграционные службы занимаются не только вопросами миграции иностранных граждан, но и регистрацией граждан РФ, выдачей паспортов и других документов. Это административная функция государства, не связанная с миграционным статусом граждан РФ.

Получить паспорт с печатью ФМС сейчас невозможно, так как эта служба упразднена. Все паспорта выдаются подразделениями МВД России в соответствии с положениями о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).

Имеет ли значение цвет печати? Предыдущий паспорт у меня был с темно-синей печатью МВД (до 2014 г), следующий по возрасту я получил с красной печатью УФМС в 2014 г, и на сегодняшний день я вижу паспорта выдают с красной печатью

Попробуйте ФМС дано нет...

Выдача паспортов гражданам РФ в настоящее время осуществляется территориальными органами МВД РФ и все

Снимитесь с регистрации, останется прописка.Требуйте возврата советского паспорта в связи с выходом из экспертмента