Дело было заведено 14.06.25 по статье 264.1,меня вызвали я дал объяснения, и уже четвертый месяц тишина
По вашему вопросу. Уголовное дело возбуждено 14.06.25 по статье 264.1 УК РФ (повторное управление в нетрезвом виде). Вы дали объяснения, но вот уже 4 месяца (до 14.10.25) никаких действий. Разберем сроки дознания.
Согласно ст. 223 УПК РФ, дознание должно быть завершено в течение 30 суток со дня возбуждения дела. Прокурор может продлить срок до 30 суток, а в исключительных случаях – до 6 месяцев (п. 4 ст. 223 УПК РФ). Если прошло 4 месяца, то, скорее всего, имело место продление, но вы должны были получить уведомление. В любом случае, бездействие дознавателя (непредъявление обвинения, отсутствие процессуальных решений) может быть обжаловано.
Что делать:
1. Подать жалобу на бездействие дознавателя начальнику органа дознания (например, начальнику отдела полиции) или в прокуратуру. Жалобу можно направить лично, почтой или через сайт прокуратуры.
2. Запросить информацию о ходе дела: написать заявление о предоставлении сведений о процессуальных сроках и принятых решениях.
3. Если жалоба не поможет – обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Резюме: сроки дознания по ст. 264.1 УК РФ – 30 суток с возможностью продления до 6 месяцев. Ваше дело длится 4 месяца – это допустимо, если было продление. Если же нет, это нарушение. Рекомендуем направить жалобу в прокуратуру или начальнику органа дознания для ускорения процесса.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
как быть? -Ждать когда вызовут.
Добрый вечер!
Направьте письменный запрос дознавателю или начальнику подразделения дознания с просьбой сообщить о текущем процессуальном статусе вашего дела.
-Ждать когда вызовут. и все