LSN Messenger
Астрахань, 07.10.2025, 19:29

Отказ в замене неотбытой части срока на принудительные работы

Вопрос №24773057 из г. Астрахань
опубликован 07.10.2025, 19:29
Здравствуйте! Осужденный на 8 лет, в августе 2025 года должен был выйти на принудительные работы после 1/2 срока наказания по ст.228.1.Но в июле 2025 г его перевели из одной ИК в другую. Он написал заявление на этот перевод под угрозой сотрудников ФСИН. В августе должен выйти на принудительные работы. Ему отказали в этом вопросе. То есть его не отправят на ПР совсем. В прежней колонии он был на хорошем счету, были поощрения и выучился он там трем профессиям. Что делать, как ему помочь выйти на ПР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденный вправе обжаловать постановление суда в апелляционном порядке. На это у него есть 15 суток с момента получения копии постановления.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

07.10.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это самоуправство начальника колонии.

07.10.2025, 19:35

Согласно ст. 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания принудительными работами применяется по решению суда при отбытии не менее 1/3 срока за преступление небольшой или средней тяжести, либо 1/2 за тяжкое преступление. Перевод в другую колонию не является основанием для отказа. Если осужденный отбыл необходимую часть срока, имеет положительную характеристику, не имеет взысканий и трудоустроен, отказ необоснован. Необходимо обжаловать постановление суда в апелляционном порядке в течение 15 суток с момента получения копии постановления (ст. 389.4 УПК РФ). Также целесообразно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации колонии, если перевод был незаконным.

07.10.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Нет поставлений никаких ! Начальник колонии всеми возможными способами не допускает никаких комиссий и судов.Открытым текстом сказано : Отсюда вы никуда не уйдете !

07.10.2025, 19:47

Начальник колонии не допускает никаких комиссий и судов. Соответственно, нет и Постановления, которое можно обжаловать.

07.10.2025, 19:51

Если ходатайство осужденного в принципе не доходит до суда - действуйте черз адвоката. Любой адвокат вправе подать такое ходатайство в интересах осужденного.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Я сегда сам запрашиваю документы, готовлю ходатайство, направляю его в суд.

07.10.2025, 20:03

Как узнать стоимость Ваших услуг ?

07.10.2025, 20:30

Вы можете обратиться к любому адвокату сайта в личные сообщения.

07.10.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.10.2025, 20:46

Здравствуйте! Вы с осужденным разговаривали, как он советует поступить? Смотрите хуже не сделайте, взыскание недолго наложить на осуждённого, которое испортит всю характеристику. Может, стоит на личный прием обратиться к руководству колонии.

07.10.2025, 21:57