LSN Messenger
Владивосток, 07.10.2025, 19:28

После позвонили друзья, которые ехали сзади, сказали « что владелец автомобиля утверждает что виноват я» Я вернулся на место дтп.

Вопрос №24773058 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2025, 19:28
Ехал на своей машине по левой полосе, убедившись в отсутствии машин, резко перестроился без поворотника в правую полосу, в этот момент оказывается ехала сзади меня машина с превышением скорости, выполнил перестроение одновременно со мной, чтоб избежать дтп заехал на тротуар и врезался в столб. Я этого дтп даже не заметил и уехал так как моя машина не пострадала. После позвонили друзья, которые ехали сзади, сказали « что владелец автомобиля утверждает что виноват я» Я вернулся на место дтп. Считается ли скрытия с места дтп? И считается, что виноват я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не считается. Судя по изложенному, вы, может быть, вовсе невиновны.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с видео, если имеется.

07.10.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оставления места дтп не будет. Виновность в дтп нужно оценивать исходя из обстоятельств.

07.10.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Также друзья ,которые ехали сзади говорят , что подрезав их, он перестроился в правую полосу[i][/i]

07.10.2025, 19:35

Это тоже вам поможет избежать необоснованного привлечения к административной ответственности. Лучше, конечно, видеозаписи просмотреть.

07.10.2025, 19:37

Есть,но не получается прикрепить к вопросу

07.10.2025, 19:38

Оставление места ДТП — да, считается, что вы покинули место ДТП, так как были обязаны остановиться и оформить происшествие. Даже если ваша машина не пострадала, вы обязаны были остановиться.

На мой взгляд, Ваша потенциальная вина в перестроении без включения поворотника — нарушение ПДД.

Резкое перестроение может быть расценено как создание аварийной ситуации. Превышение скорости вторым участником не освобождает вас от ответственности за нарушение правил перестроения.

Вас могут лишить прав на срок от 1 до 1,5 лет за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ).

07.10.2025, 19:52

Это не оставление места дтп. Плюс, пусть докажут Ваш маневр. Иначе вам нечего предъявить.

07.10.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Вы, можете быть, вовсе невиновны. и все

07.10.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Да, Вы виновны в нарушении ПДД: выполняя манёвр перестроения без предварительного включения сигнала поворота, не убедились в безопасности своего манёвра, создав помеху в движении водителю автомобиля, двигавшегося прямо. Говорить о превышении разрешённой скорости вторым участником некорректно, так как нарушение скоростного режима может быть зафиксировано только техническими средствами измерения (радар - детектор).

Место ДТП Вы покинули.

В некоторых случаях водители покидают место ДТП из-за стрессового состояния, испуга, а иногда и вовсе не заметив того, что стали участником ДТП. Также частой причиной оставления места ДТП является алкогольное опьянение водителя, когда нарушитель пытается избежать ответственности, предусматривающей более строгое наказание. Однако для квалификации данного проступка как административного правонарушения не имеет значения, по каким именно причинам водитель незаконно покинул место ДТП.
Подробнее на Autonews: www.autonews.ru

Если инспекторы ГАИ не обнаружат в Ваших действиях злого умысла, нарушение может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ как невыполнение обязанностей в связи с ДТП. Тогда Вам назначат штраф 1 000 рублей.

Такой же штраф может получить водитель, который уехал с места аварии, но успел вернуться до прибытия автоинспекторов.

Подробнее на Autonews:

www.autonews.ru

07.10.2025, 21:30

Инспектора не приезжали на данное дтп. И вернулись почти сразу.

Та машина совершила перестроение также без поворотников и в зоне пешеходного перехода ехала явно не меньше 100км/ч

07.10.2025, 21:51

Здравствуйте!

У меня был аналогичный случай, когда клиент перестроился из левого ряда в правый, таким образом спровоцировав ДТП, его, к сожалению признали виновным.

НО, все случаи уникальны, Вам необходимо будет провести экспертизу, с установлением важных обстоятельств, как то: с какой скоростью двигался тот автомобиль, была ли у него возможность избежать ДТП и т.п.

Вы не заметили и не поняли что Ваши действия привели к ДТП, таким образом вы неумышленно скрылись с места, Вашей вины здесь нет.

Что сказали инспекторы ГИБДД, кого признали виновным?

08.10.2025, 04:01

Инспектора не приехали на место дтп и сказали приходить только 11 числа на разбор

08.10.2025, 15:39