Ставрополь, 07.10.2025, 20:29

Спор о месте захоронения погибшего на сво

Вопрос №24773123 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2025, 20:29
Как отстоять право на захоронение брата, погибшего на СВО, учитывая последнее волеизъявление погибшего, у тещи погибшего действуя по доверенности дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1174 ГК РФ, право на погребение имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего. Последнее волеизъявление умершего о месте и способе погребения согласно статье 5 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" является обязательным для исполнения. Если у тещи имеется нотариально удостоверенная доверенность от дочери погибшего на осуществление действий по организации похорон, это не лишает других близких родственников права на участие в принятии решений. При наличии спора следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта последнего волеизъявления покойного относительно места погребения. Необходимо собрать доказательства волеизъявления: свидетельские показания, переписку, аудио-видеозаписи.

07.10.2025, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отстоять право на захоронение можно в судебном порядке.

07.10.2025, 20:31

в судебном порядке.

07.10.2025, 20:34

Согласно статье 1174 ГК РФ, право на погребение имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего

08.10.2025, 01:29