Кемерово, 17.05.2024, 06:06

Конфликт между родственниками о захоронении погибшего на СВО

Вопрос №23890606 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2024, 06:06
Возник конфликт между женой и родителями погибшего военнослужащего о месте захоронения, на чьей стороне будет закон. Кто имеет большее право на захоронение
Лучший ответ
Рекомендуется

родители

17.05.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Что для этого надо сделать родителям?

17.05.2024, 06:36

В законе о погребении (п. 3 ст. 5 и далее) теоретически прослеживается установленная очерёдность в распределении между родственниками и иными лицами прав и обязанностей по захоронению, аналогичная очерёдности при наследовании имущества.

Однако в практике, массово поддерживаемой судами, все права (в том числе право выбора способа погребения и места захоронения, разрешение на захоронения в будущем) приобретает лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение. Этим лицом может быть кто угодно (дальний родственник, соседка), оказавшийся с умершим и получивший на руки гербовое свидетельство о смерти.

Кроме Закона о погребении, эта практика основана на нормах ст. ст. 64, 66 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которым заявить о смерти может любое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти, основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, а именно медицинское свидетельство о смерти. Подтверждение родственных отношений в указанном случае при наличии на руках медицинского свидетельства о смерти и документа, удостоверяющего личность умершего, (паспорта) не требуется.

Лицо, получившее на руки свидетельство о смерти, ещё не становится ответственным за захоронение, но осуществить действия (заключить договор, получить тело для захоронения) может только держатель свидетельства.

Оспорить законность действий этого лица и переоформить в будущем право на захоронение очень сложно, часто практически невозможно.

17.05.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос законного регулирования не имеет, все по договоренности

17.05.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

У кого свидетельство о смерти

17.05.2024, 06:57
Оценка автора вопроса: