Ошибка в мощности авто в базе ГИБДД и завышенный транспортный налог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в базе ГИБДД неверно указаны лошадиные силы на автомобиль (вместо 149 указано 199 л. с.) налоговая прислала транспортный налог из расчета 199 л.с. т.е вместо 600 руб налога, я должна оплатить аж 6000 рублей 😳 .Обратилась в ГИБДД чтобы исправили ошибку, сотрудники сказали ни чем не можем помочь, хотя в птс и СТС указаны верные 149 л.с. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Налоговая берет данные из сведений регистрации авто в гибдд. Это ошибка ГИБДД, им ее и исправлять. Пишите жалобу начальнику ГИБДД региона. Если не исправят обращайтесь в суд.
Спасибо, за ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обратитесь в ГИБДД в письменной форме. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней. При необходимости отказ в исправлении сведений о мощности обжалуйте в суд.
Спасибо, за ответ, попробую обратиться письменно
Обратитесь в ГИБДД в письменной формн все
Экономически нецелесообразно.
В письменном виде обратитесь сначала в ГИБДД, дальше, в зависимости от ответа / неответа обжалуете.