Я неделю назад вернулась домой из рейхаба
Ситуация, описанная вами, указывает на возможные признаки преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Принудительное удержание в реабилитационном центре без добровольного согласия, а также с использованием зависимости (алкогольной) может быть квалифицировано как уголовно наказуемое деяние.
Почему проверки могут отсутствовать:
1. Отсутствие официальных жалоб — правоохранительные органы не проводят проверки без повода (заявления потерпевших или сообщений из других источников).
2. Коррупция или халатность — возможны сговоры с администрацией центров или бездействие чиновников.
3. Недостаток ресурсов — низкий приоритет таких проверок для полиции и прокуратуры.
4. Правовая неопределенность — статус реабилитационных центров регулируется недостаточно четко, что позволяет уходить от контроля.
Что можно сделать:
- Подать анонимное заявление в прокуратуру Ярославской области (через сайт или по почте) с указанием адреса центра и фактов удержания.
- Обратиться в Уполномоченному по правам человека в Ярославской области или в региональную общественную организацию по защите прав пациентов.
- Позвонить на круглосуточные горячие линии:
- МВД России: 8-800-222-74-47
- Следственный комитет: 8-800-100-12-60
- Если вы боитесь, можно привлечь к ситуации журналистов местных изданий — они часто способствуют проведению проверок.
Резюме: Ваше опасение понятно, но бездействие властей может быть преодолено с помощью анонимных обращений. Вы вправе требовать защиты прав потерпевших. Если есть вопросы по составлению жалобы или другие детали, задайте их в форме ниже.
Если нет жалоб - нет и проверок. Надзорные структуры не могут обходить постоянно частные структуры без наличия оснований.
Будут жалобы - сразу будут и проверки.
Например, после обращения в прокуратуру (ст.22 Закона о прокуратуре).