ТК РФ увольнение с отработкой и взят больничный к концу срока отработки
Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Работодатель не может по своей инициативе уволить работника, который находится на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Но если это инициатива самого работника, никаких препятствий нет (ст.80 ТК РФ).
Евгений, работник может забрать трудовую книжку в день увольнения, даже если в этот день он находится на больничном листе.
Это закреплено в статье 84.1 Трудового кодекса РФ
То есть после забратья мною трудовой книжки, я правильно понимаю работодатель не освобождается от оплаты моего больничного листа после того как я заберу свою трудовую книжку?
Больничный вам оплачивается в любом случае. Только уволить могут только после закрытия больничного
Во время больничного вас не могут уволить ни при каких обстоятельствах, даже если дата увольнения уже наступила. Закон четко защищает ваши права: до окончания больничного вы остаетесь сотрудником организации. Увольнение возможно только на следующий день после закрытия больничного листа. Поэтому не переживайте: как только вы выйдете на работу, вам выдадут все необходимые документы и произведут окончательный расчет.
Закроете больничный и тогда получите и расчёт и трудовую на бумажном носителе с отметками об увольнении.
статье 84.1 Трудового кодекса РФ