Москва, 08.10.2025, 05:57

ТК РФ увольнение с отработкой и взят больничный к концу срока отработки

Вопрос №24773382 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 05:57
Доброго времени суток. Увольняюсь с организации трудоустроен официально по ТК РФ написано заявление об увольнении с отработкой. Мной взят больничный за 3 дня до увольнения, трудовая книжка у меня на бумажном носителе. Вопрос Когда мне лучше забрать трудовую книжку, Могу ли я забрать трудовую книжку в день увольнения, больничный лист как я понимаю на сегодняшний день приходят в электронном варианте работодателю. Т.е. могу ли я забрать трудовую книжку у работодателя в день увольнения по написанному заявлению не дожидаясь завершения закрытия больничного листа, или мне надо дождаться закрытия моего больничного листа и только тогда прийти к работодателю за трудовой книжкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Работодатель не может по своей инициативе уволить работника, который находится на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Но если это инициатива самого работника, никаких препятствий нет (ст.80 ТК РФ).

08.10.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Евгений, работник может забрать трудовую книжку в день увольнения, даже если в этот день он находится на больничном листе.

Это закреплено в статье 84.1 Трудового кодекса РФ

08.10.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

То есть после забратья мною трудовой книжки, я правильно понимаю работодатель не освобождается от оплаты моего больничного листа после того как я заберу свою трудовую книжку?

08.10.2025, 06:25

Больничный вам оплачивается в любом случае. Только уволить могут только после закрытия больничного

08.10.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Во время больничного вас не могут уволить ни при каких обстоятельствах, даже если дата увольнения уже наступила. Закон четко защищает ваши права: до окончания больничного вы остаетесь сотрудником организации. Увольнение возможно только на следующий день после закрытия больничного листа. Поэтому не переживайте: как только вы выйдете на работу, вам выдадут все необходимые документы и произведут окончательный расчет.

08.10.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ🙂

Закроете больничный и тогда получите и расчёт и трудовую на бумажном носителе с отметками об увольнении.

08.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

статье 84.1 Трудового кодекса РФ

09.10.2025, 00:00