Возврат наличных без расписки при банкротстве переводчика
Ситуация: знакомый перевёл вам деньги на карту, вы сняли их и отдали наличными. Расписок нет, свидетели — только ваши родственники. Он сейчас в процедуре банкротства. Вопрос: может ли он подать на вас в суд, требуя вернуть эти деньги?
Анализ
1. Правовая природа перевода. Поскольку деньги были переведены без договора, это может расцениваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или как заём, если удастся доказать договорённость о возврате. Однако вы уже вернули деньги наличными, что приравнивается к исполнению обязательства. Отсутствие расписки усложняет доказывание возврата.
2. Возможность иска от самого знакомого. В рамках банкротства должник (ваш знакомый) не заинтересован в возврате денег лично, так как все требования включаются в конкурсную массу. Более того, если он подаст на вас иск, это может быть расценено как попытка скрыть активы (ст. 196 УК РФ). Скорее всего, иск подаст управляющий или кредиторы.
3. Основания для оспаривания. Если перевод был совершён в течение года до банкротства, конкурсный управляющий может оспорить его как подозрительную сделку (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Для этого нужно доказать, что вы знали о финансовых проблемах знакомого. Если же перевод был давно, риск минимален.
4. Доказательства возврата. У вас есть: выписка о снятии наличных, показания родственников (хотя они заинтересованы). Также могут быть сообщения или звонки. Важно собрать всё, что подтверждает передачу денег знакомому.
5. Ваши действия. Не игнорируйте претензии. Если поступит иск от знакомого или управляющего, немедленно обратитесь к адвокату. В суде вы можете заявить, что деньги возвращены, и предъявить косвенные доказательства. При отсутствии расписки суд будет оценивать совокупность обстоятельств.
Резюме
Знакомый вряд ли лично подаст на вас в суд — это нелогично в рамках банкротства. Однако конкурсный управляющий может оспорить сделку. Ваша задача — собрать все возможные доказательства возврата денег (переписку, записи камер, свидетельские показания) и, в случае суда, нанять юриста. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).