Санкт-Петербург, 08.10.2025, 08:51

За чей счет будут ее восстанавливать

Вопрос №24773516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2025, 08:51
Во дворе МКД злоумышленник поджег мусорку, УК написала заявление в полицию (но решение суда долго ждать). За чей счет будут ее восстанавливать (за счет собственников или фонда кап. ремонта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что и место размещения контейнеров, и сами контейнеры находятся в ведении районной Администрации г.Санкт-Петербурга. Соответственно обязанность содержания "мусорки" возложена именно на Администрацию. Поэтому восстановление должно быть осуществлено за счёт средств районного бюджета.

08.10.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В УК сказали, что в полиции уголовное дело возбудят - есть видео события.

08.10.2025, 08:52

С хулигана ущерб взыскивают, если найдут.

За счёт собственных средств — так, по законодательству РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, включая урны, за счёт собственных средств.

08.10.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Злоумышленник известен, это собственник МКД.

08.10.2025, 09:02

Ну, тогда за счет средств виновника происшествия.

Администрация района г. Санкт-Петербурга вправе обратиться в суд с иском к виновному лицу о возмещении ущерба причинённого объекту, принадлежащему городу и взыскании убытков, понесённых при устранении ущерба.

08.10.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!