Екатеринбург, 08.10.2025, 09:32

Управляющая компания

Вопрос №24773561 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2025, 09:32
В аренде подвальное помещение, несколько лет платили аренду как и положено по договору, с недавнего времени УК выставила счёт на 64 кв.м больше чем в договоре аренды (23 кв. м), я не платил.. вызвал кадастрового инженера чтобы произвели замеры площади (2023 год) ... и попросил УК произвести перерасчет. .. сейчас УК хочет самостоятельно с её сотрудником произвести замеры помещения. Имеет ли она на это право? Есть ли такие полномочия у УК производить замеры помещения...? Какие документы мне необходимо от них получить при такой процедуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания (УК) не имеет права самостоятельно проводить замеры арендуемого подвального помещения без вашего согласия, если это не предусмотрено договором аренды. Однако, УК может обратиться к вам с просьбой о совместном осмотре и замере. Рекомендуется согласовать процедуру замера в письменном виде. При проведении замера требуйте присутствия кадастрового инженера или представителя БТИ, а также составления акта замера, подписанного обеими сторонами. Документы, которые вам необходимо получить: копия уведомления о замере, акт замера с указанием методики и использованных приборов, а также документы, подтверждающие квалификацию лица, проводившего замер (если это не ваш кадастровый инженер). В случае несогласия с результатами замера УК, вы имеете право оспорить их в суде. Резюме: УК не вправе проводить замеры без вашего участия; настаивайте на совместном замере с привлечением независимого специалиста. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 04:38

Ук не имеет полномочий производит замеры. Площадь берется из документов.

08.10.2025, 09:34

Они назначили время и день когда придут производить замеры... попросили у них официально это все оформить, они отказались.. Могу ли я им отказать в этой процедуре?

08.10.2025, 09:36

Можете, да ещё пожалуйтесь в ГЖИ и в прокуратуру на "самодеятельность" вашей "управляйки".

08.10.2025, 10:09

Александра, площадь берется из документов, УК не вправе производить такие замеры

08.10.2025, 09:36

УО в многоквартирных домах обязаны действовать исключительно по заданию собственников помещений в МКД и не заниматься самодеятельностью.

Общее имущество в МКД принадлежит именно собственникам помещений и все решения в отношении пользования и распоряжения таким общим имуществом вправе только сами собственники, либо это может сделать и УО, если собственники на своём ОССП приняли решение поручить УО те или иные действия в отношении общего имущества своей управляющей организации

08.10.2025, 10:07

Площади УК берет из документов, никаких замеров она производить не может

08.10.2025, 11:02

в ГЖИ и в прокуратур унужно

08.10.2025, 23:35