Москва, 08.10.2025, 12:08

Явна завышена оценка ущерба при заливе квартиры. Есть подозрения на подлог и сговор с целью наживы

Вопрос №24773672 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 12:08
Можно ли и как привлечь к ответственности оценщика ущерба при заливе квартиры соседями сверху? Если очевидны явные "накрутки" в акте экспертизы и есть подозрения в подлоге и сговоре с пострадавшими с целью наживы
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию на эксперта по ст.307 УК РФ :

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

08.10.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», оценщик несет ответственность за неверную оценку, в том числе уголовную по ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта). Вы можете оспорить отчет оценщика в суде, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. При наличии доказательств подлога и змовы (ст. 327 УК РФ) обратитесь с заявлением в полицию. Также подайте жалобу в саморегулируемую организацию оценщиков (членом которой является оценщик) для привлечения к дисциплинарной ответственности.

08.10.2025, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Важно понять, это судебная экспертиза или нет. Если досудебная, то вправе в суде оспорить её результаты, не согласиться. Суд назначит экспертизу и по её итогам примет решение.

08.10.2025, 12:12

Это "независимая" экспертиза с пострадавшей стороны

09.10.2025, 20:39

Суд назначит уже судебную и поставит точку сс этом деле. С экспертом по досудебной экспертизе ничего не поделать. Он скажет, что так посчитал, его мнение таково и все.

09.10.2025, 20:42

Обращайтесь в Следственный комитет РФ.

08.10.2025, 12:12

Оценщика не привлечь, он не дурак и нет тут явного завышения.

08.10.2025, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя.

Можно бороться путем судебной экспертизы.

Но надо предварительно дать изучить другим специалистам

08.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Оценщика привлечь можно, но при доказанности дачи им заведомо ложного заключения. Такие выводы делаются только с помощью судебной экспертизы, которую назначит суд в ходе рассмотрения дела

08.10.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Нет , ТОгда просите назначить повторную экспертизу.

08.10.2025, 14:09

Нельзя. Проводите судебно оценочную экспертизу

08.10.2025, 15:01

Максим,

1) оценка ущерба (стоимости восстановительного ремонта), как правило, это расчёт среднерыночной цены. И это довольно легко проверить

2) объем работ тоже в принципе не сложно проверить. Повреждения в оценке должны соответствовать тем повреждениям, что указаны в Акте осмотра по факту залива

3) сложнее всего, не специалисту проверить виды работ, поскольку единой методики не существует, и оценщики руководствуются технологиями производства ремонтных работ и СП

4) привлечь оценщика в данном случае невозможно: а) оценщики в отличие от судебных экспертов не дают подписку, что предупреждены об уг.ответственности за дачу заведомо ложного заключения б) оценка опровергается в судебном порядке посредством проведения судебной экспертизы в) как доказать наличие сговора?

По судебной практике: экспертизы практически всегда снижают размер ущерба по оценке. Вопрос насколько будет снижена? Потому что за судебную экспертизу придется платить той стороне, которая о её назначении ходатайствуют (стоимость около 40-60тыс.)

08.10.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Говорят, что платить за судебную экспертизу и прочие издержки должна проигравшая суд сторона. Это правда?

09.10.2025, 20:42

Максим,

да, в итоге (то есть по факту вынесенного судебного решения) так и есть в соответствии со статьей 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

09.10.2025, 22:32

. Вы можете оспорить отчет оценщика в суде, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

08.10.2025, 23:19
Оценка автора вопроса: