LSN Messenger
Москва, 08.10.2025, 12:31

Потоп после ремонта по вине рабочих, без договора

Вопрос №24773711 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 12:31
Здравствуйте! В квартире делали ремонте иностранные граждане по совету знакомых. Сложность ситуации в том, что договора не заключали. Изначально на ремонт оплачивали переводом одному человеку (около 750000 р), потом ремонт доделывал его брат (доплатили ему около 250000 р). Делали ремонт с мая по середину сентября. В конце сентября дали отопление - батареи, которые они вешали, дали течь. Залило половину квартиры, и протек потолок в квартире снизу. 28 сентября дали рабочим ключи, обещали подтянуть батареи, восстановить потолок соседке. Договорились, что после просушки пола перестелят ламинат. Через неделю обнаружилась течь другой батареи, также пострадала другая часть ламината. После этого рабочие отказались идти на контакт, ключи ещё не вернули, сказали, что сделают это позже. Переписки в телеграм есть, оплата была по номеру телефона. Есть ли смысл в данной ситуации делать экспертизу и обращаться в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть смысл делать экспертизу и обращаться в суд. Несмотря на отсутствие письменного договора, факт оказания услуг подтверждается переводами и перепиской в телеграм. Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также применима статья 1095 ГК РФ о недостатках работы. Для суда необходимо: 1) провести независимую экспертизу качества работ и размера ущерба; 2) собрать все доказательства: выписки по переводам, скриншоты переписки, фотографии затопления; 3) направить претензию рабочим с требованием возместить ущерб. Если рабочие не выходят на связь, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба. По факту невозврата ключей можно обратиться в полицию. Важно: иск подавайте к обоим рабочим (братьям) как солидарным ответчикам.

08.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги с владельцев счетов, на которые перечисляли деньги на основании ст 1102 ГК РФ.

08.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива имеется.

08.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги с владельцев

08.10.2025, 12:33

Для Вас ситуация может осложниться тем, что в Вашей квартире, полагаю, в нарушение ЖК РФ было сделано её переустройство, БЕЗ согласованного и утверждённого проекта такого переустройства

08.10.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Перепланировки квартиры не было. Батареи снимали для шпаклёвки стен и проклейки обоев

08.10.2025, 13:00

А разве я говорил о перепланировке?

Я глворил о ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ, так как, Вы не указали на то, что обратно устанавливались старые радиаторры.

08.10.2025, 14:01

Рабочие не согласовывали с нами снятие радиаторов, об этом мы узнали уже по факту ближе к концу ремонта. Это пойдет к делу отягощающие фактором или эта ситуация рассматривается отдельно?

08.10.2025, 14:48

Александра, здравствуйте. По ущербу соседям. За ущерб соседям придется, к сожалению, отвечать собственнику вашей квартиры и только потом можно выплаченное соседям попытаться взыскать с рабочих. Неважно, согласовали рабочие что-то или нет, для соседей это в суде не имеет никакого значения, собственник квартиры обязан контролировать всех допущенных в квартиру рабочих и несет за них ответственность.

По ущербу вашей квартире. Отвечают рабочие, но в суде без договора архисложно доказать обязанность по договору и взыскать ущерб.

Если подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), то получить положительное решение удается не всегда. Даже если ответчики не явятся в суд ни разу. И если все же решение суда будет положительным, далее возникнет вопрос взыскания (розыск должников и их имущества).

Но бездействовать, ждать ключи нет смысла. Незамедлительно рекомендую квартиру вскрыть и далее действовать с юристом по ситуации.

08.10.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Вина работников конечно имеется, так как, сантехнические работы были выполнены некачественно.

Но и Вы, как собственник помещения, обязаны были контролировать ход выполнения работ.

Если был причинён ущерб помещениям, расположенным ниже, то сначала Вам придётся разбираться с пострадавшими собственниками других помещений, так как, им безразлично, КТО именно допустил нарушение.

Раз залитие произошло из Вашей квартиры, то Вам первоначально и отвечать.

08.10.2025, 17:49

Юридическая перспектива по делу есть, но на практике отсутствует лицо или лица в качестве ответчиков. Обращение в суд возможно по принципу "вдруг повезет"

08.10.2025, 13:05

Экспертиза необходима, обращайтесь в суд.

08.10.2025, 13:08

В принципе да.

Вопрос - какую позицию занять по делу.

Или же о взыскании неосновательного обогащения по переводам или же о взыскании ущерба или ещё что-то третье.

Возможно, надо заявить несколько оснований иска

08.10.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

5 месяцев делали ремонт в одной квартире ? !!!

Можете предъявлять требования о возврате сумм неосновательного обогащения.

Подготовка к суду - платно.

08.10.2025, 13:50

Да, есть, если ущерб значителен

08.10.2025, 15:01

Здравствуйте!

Для оценки ситуации надо анализировать содержание переписки.

08.10.2025, 18:15

Взыскивайте деньги с владельцев счетов, на которые перечисляли деньги на основании ст 1102 ГК РФ.

08.10.2025, 23:15