Можно ли филологу преподавать студентам в техникуме трудовое право
Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.
Для преподавания дисциплины «Трудовое право» в техникуме необходимо наличие высшего образования по профилю преподаваемой дисциплины или дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) по направлению деятельности в образовательной организации. Филологическое образование (филолог) обычно не соответствует профилю «Трудовое право», поэтому без дополнительной подготовки преподавать данную дисциплину нельзя.
Возможные пути:
1. Пройти профессиональную переподготовку по программе «Преподаватель права» или «Юриспруденция» (не менее 250 часов) с получением диплома установленного образца.
2. Наличие высшего юридического образования альтернативно, но если его нет, требуется переподготовка.
При трудоустройстве работодатель проверяет соответствие требованиям профстандарта 01.001 «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (утв. Приказом Минтруда № 608н). В нём указано: высшее образование по профилю деятельности или дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки в образовании.
Таким образом, филолог может преподавать трудовое право только после прохождения профессиональной переподготовки по юриспруденции или праву. Иное будет нарушением лицензионных требований и может повлечь административную ответственность для образовательной организации (ст. 19.20 КоАП РФ).
Краткое резюме: Филолог без юридического образования или переподготовки не вправе преподавать трудовое право в техникуме. Требуется дополнительное обучение. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это вояд ли, дворник или уборщица с таким же успехом могут...
Нет, только при наличии диплома о высшем юридическом.
только при наличии диплома о высшем юридическом.