Отказ от учебного предмета для ребенка с нарушением слуха в коррекционной школе
Здравствуйте! В соответствии с законодательством об образовании, учебный план коррекционной школы является обязательным для освоения. Отказ от отдельного предмета без медицинских показаний не предусмотрен. Однако Вы имеете право на перевод ребёнка в другой класс или к другому учителю по заявлению на имя директора, ссылаясь на необходимость более комфортных условий обучения. Также можете обратиться к директору с просьбой организовать встречу с педагогом для решения возникших разногласий в присутствии администрации школы. Если ситуация не улучшится, рассмотрите возможность обращения в управление образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Мари, отказ невозможен, обращайтесь с жалобой на "учительницу" к директору школы, так и укажите, как есть. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Отказ от отдельного предмета без медицинских показаний не предусмотрен.