Как вернуть денежные средства с арестованных счетов

Много лет компания "Аэросити" (ТБО) присылала квитанции на мусор на адрес дома, в котором я уже очень давно не проживаю, не прописана и никогда этот дом не был в моей собственности. Накопился долг, у меня арестовали все счета, списали деньги с карты в счёт задолженности. Обратилась в суд, суд прошёл в мою пользу, вынесли судебное решение вернуть мне денежные средства. Обращаюсь в компанию "Аэросити", а они отвечают, что у них заблокированы счета, посоветовали обратиться в отдел судебных приставов. Проживаю в Республике Хакасия, а компания "Аэросити" находится в г. Москва, наши судебные приставы не работают с другими регионам. Как мне быть? Куда обращаться? Москва большая, отделов судебных приставов там очень много.
Лучший ответ

Здравствуйте. То, что суд уже на Вашей стороне, — это главное. Давайте разберемся, как действовать дальше.

Закон об исполнительном производстве (№ 229-ФЗ) устанавливает, что принудительное взыскание с организации проводится по месту ее юридического адреса. Именно поэтому приставы в Хакасии не могут заняться Вашим делом — должник находится в Москве. Отговорки компании "Аэросити" про арестованные счета не имеют юридической силы и не освобождают ее от обязанности исполнить решение суда. Поиск действующих счетов и другого имущества должника — это задача судебного пристава-исполнителя, которую он обязан выполнить после получения от Вас документов.

Ваш план действий сейчас выглядит так.

Первое, что нужно сделать, — получить в суде, который вынес решение в Вашу пользу, оригинал исполнительного листа. Без этого документа начать взыскание невозможно.

Далее Вам необходимо подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем обязательно укажите реквизиты Вашего банковского счета, куда должны быть перечислены деньги.

После этого нужно определить точный юридический адрес ООО "Аэросити" (он должен быть в решении суда) и с помощью сервиса на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) найти соответствующее ему подразделение в г. Москве.

Собранный пакет документов — оригинал исполнительного листа, заявление и копию Вашего паспорта — следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении в этот московский отдел ФССП.

Судя по открытой информации, у компании "Аэросити" действительно могут быть финансовые трудности, что создает риск отсутствия у нее денег на счетах. Это не тупик, так как взыскание может быть обращено и на другое имущество компании, но это усложняет и замедляет процедуру. После того как Вы отправите документы и будет возбуждено исполнительное производство, рекомендую периодически связываться с приставом-исполнителем и контролировать ход дела.

Если решите действовать и потребуется помощь в подготовке заявления для приставов, я на связи.

Огромное спасибо! Всё подробно описали и разъяснили

Почтой России направьте исп. лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел приставов по месту нахождения компании.

Поскольку судебное решение принято в вашу пользу, вам необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в мировой суд, приложив документы, подтверждающие факт и размер списанной суммы. Заявление должно содержать ваши персональные данные, реквизиты счета, на который возвращать средства, и информацию о должнике. Срок рассмотрения заявления не ограничен законом, но обычно занимает несколько недель. После вступления определения суда в законную силу средства будут возвращены на ваш счет. Если возникают трудности с определением компетентного отдела судебных приставов Москвы, попробуйте обратиться в центральный аппарат ФССП России или отправить заявление почтовым отправлением. ​

В отдел приставов по адресу

Исполнительный лист о взыскании в вашу пользу денег на основании решения суда вы и адвокат или юрист этого сайта вправе направить простой почтой в отдел судебных приставов ФССП по месту нахождения должника.

Деньги не возвращаются лишь по решению суда, вы как истец вправе подать в суд заявление о выдаче вам Исполнительного листа на основании решения.