Здравствуйте. Можно ли сняться с воинского учёта , если мне только исполнилась 50

Лучший ответ

Если исполнилось 50 в этом году - не получится, придётся ждать. Ибо в Закон о воинской обязанности внесены изменения: установлено не только повышение возраста пребывания в запасе (до 55 лет), но и переходный период (до 2028 года), в течение которого лица, достигающие 50-летнего возраста в 2024 - 2028 г.г., подлежат снятию с воинского учёта. Поскольку Вы, с Ваших слов, достигли 50-летнего возраста только в этом году - Вы будете сняты автоматически по возрасту по достижении Вами возраста 52 лет, т.е. через два года. Для проставления штампов о снятии с учёта в военном билете и паспорте - придётся лично явиться в военкомат (процедура очень быстрая - сотрудник сверяет по базе, штампует и отпускает без вопросов). Такие дела.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нельзя. Мобилизация не отменена. Предельный возраст службы в период мобилизации - 65 лет (ст. 4, Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ).

Алексей, по возрасту сняться не получится, при отсутствии для этого других оснований. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Посмотрите эту информацию.

www.consultant.ru

Ссылка взята с официального источника консультант.

По возрасту не можете.... Если ВВК признает негодным к службе и дадут категорию Д, тогда снимут с воинского учета.

На эту тему есть Определение Конституционного Суда РФ от 29 октября 2024 года "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дойти бы. инвалидности нет

. а диагноз есть) спасибо за ответ.

В 2025 году для мужчин, достигших 50 лет, предельный возраст пребывания в запасе составляет 52 года. Это связано с переходным периодом, который продлится до 2028 года. Для тех, кто достигнет 50 лет в 2025 году, снятие с воинского учета произойдет только по достижении 52 лет.

Нет. Если вы солдат в запасе, то предельный возраст нахождения в запасе 55 лет.

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" возраст граждан пребывающих в запасе - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы:

- первый разряд до 40 лет.

- второй разряд до 50 лет.

- третий разряд до 55 лет.

(Примечание: у офицеров предельный возраст пребывания в запасе выше).

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

№ 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».