Снятие денежных средств при процедуре реструктуризации

На сегодняшний день прохожу процедуру банкротства путем реструктуризации долгов. Бы назначен финансовый управляющий, к сожалению с другого города. Связи с ним нету никакой. Вопросы: могу ли я снимать наличные деньги в банке поступившие от СФР (пособие на детей) без письменного разрешения финансового управляющего? Разблокируют ли мне счета для свободного доступа после утверждения в суде плана реструктуризации?
Лучший ответ

Да, можете. Согласно статье 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №1127-ФЗ при реструктуризации за вами сохраняется право самостоятельного управления своими деньгами. Пособия на детей от СФР относятся к доходам, не включаемым в конкурсную массу (статья 101 ФЗ №1127-ФЗ). Вы вправе снимать эти средства без разрешения финансового управляющего. Однако рекомендую сохранять все чеки и подтверждения расходов на текущие нужды. Относительно счетов: после утверждения плана реструктуризации судом счета должны быть разблокированы, за исключением тех, на которые наложен арест по исполнительным производствам. По статье 213.11 ФЗ №1127-ФЗ вы получаете право распоряжаться счетами самостоятельно. Рекомендую обратиться в суд с ходатайством о снятии ограничений со счетов и со ссылкой на отсутствие связи с финансовым управляющим. Также можете подать жалобу в Арбитражный суд на бездействие управляющего.

Спасибо. Очень содержательный ответ.

Добрый день. По закону да, можете. Однако часто банки просят предоставить письменное разрешение. Его можно получить позвонив управляющему и он выдаст вам разрешение (например направив почтой). После утверждения плана реструктуризации счета будут разблокированы.

Добрый вечер!

Можете снимать!

На детские пособия нельзя обращать взыскание!

Не сложно выйти на связь с фин. управляющим 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

особия на детей от СФР относятся к доходам, не включаемым в конкурсную массу (статья 101 ФЗ №1127-ФЗ)

Если у вас уже разблокированы счета, значит, можете.

У вас нет связи с арбитражным управляющим, и, скорее всего, нет связи с юридической компанией, которая вам оказывала услугу банкротства. Что они вам продавали тогда?

Запросите в письменном виде разрешение у арбитражного управляющего