Ангарск, 08.10.2025, 16:27

Отмена судебного приказа и ареста после погашения долга

Вопрос №24774063 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2025, 16:27
Был долг за тепло. Вынесен судебный приказ. Возбуждено исполнительное производство. Долг был сразу погашен напрямую в организацию. В личном кабинете нет долга. Сегодня пристав наложил арест на карту. Как сейчас действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в организации-взыскателе справку об отсутствии задолженности и платёжные документы, подтверждающие погашение долга. Предоставьте эти документы судебному приставу лично или через официальный сайт ФССП. Согласно статье 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №2-ФЗ при полном погашении задолженности пристав обязан окончить исполнительное производство и снять арест. После окончания исполнительного производства обратитесь в банк с постановлением об окончании исполнительного производства для разблокировки карты. Относительно судебного приказа: его можно отменить, подав возражения мировому судье (статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ), но это необязательно, если долг погашен. Главное — окончить исполнительное производство. Если пристав не реагирует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на бездействие пристава (статья 121 ФЗ №2-ФЗ). Также не забудьте оплатить исполнительский сбор 7% от суммы долга, если это ещё не сделано (статья 112 ФЗ №2-ФЗ).

08.10.2025, 16:30

Было указано, если не оплатить в течение 5 дней, то придется заплатить исполнительский сбор. Долг заплатил раньше. В данном случае нужно оплачивать сбор?

08.10.2025, 16:35

Кто мешал вам приставу оплатить долг?

08.10.2025, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Связывайтесь с организацией, которая подавала в суд, чтобы они отозвали судебный приказ у судебных приставов в связи с погашением задолженности.А госпошлину Вы оплатили?

08.10.2025, 16:29

Не оплачивал. Как появилось уведомление о производстве, оплатил напрямую в организацию. 5 дней не прошло со дня уведомления

08.10.2025, 16:33

Госпошлину придется оплатить.Отменить судебный приказ можно, если есть уважительная причина для восстановления срока на подачу возражения на отмену судебного приказа.

08.10.2025, 16:35

Запросите у организации справку об отсутствии задолженности и предъявите приставу

08.10.2025, 16:29

Отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если это имеет под собой перспективу. Либо, обращайтесь к приставу с чеком о погашении задолженности

08.10.2025, 16:29

Связываться со снабжающей организаций, но придется сбор платить

08.10.2025, 16:30

А зачем было платить в организацию, если нужно было через пристава платить? Теперь устанете от взыскателя документы получать для пристава.

08.10.2025, 16:42

Иван, если вы погасили долг напрямую Кредитору в срок до 5 дней после получения уведомления, то это тоже добровольное погашение. Сбор не должен взыскиваться.

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Вам необходимо предоставить документы о погашении долга напрямую теплоснабжающей организации (платежка ваша (не квитанция, а просите именно платежку, там все реквизиты можно увидеть)) из банка с отметкой о исполнении) и подать заявление о прекращении исполнительного производства. В процессе прекращения испол.пр-ва пристав сам отменит все аресты.

Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор с приложением соответствующих документов о добровольном погашении долга в течении срока и доказательств даты получения постановления от приставов (именно с даты получения мы отсчитываем пять дней).

08.10.2025, 18:52

Отменить судебный приказ, все

08.10.2025, 22:56