Обязанность категорировать объект при краткосрочной сдаче комнат в жилом доме
Вы правы. Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085, нормы о гостиничных услугах не распространяются на сдачу внаем для временного проживания меблированных комнат.
Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 применяется к местам массового пребывания людей - гостиницам, торговым центрам, развлекательным объектам. Жилой дом на ИЖС, в котором проживает семья и сдаются комнаты по договорам краткосрочного найма без наемных работников, не является местом массового пребывания людей в понимании этого постановления.
Вам можно:
1. Выдать письменный ответ ФГКУ УВО ВНГ, что объект не подлежит категорированию по ПП № 447, со ссылкой на п. 2 ПП № 1085 и факт отсутствия наемных работников и проживания в нем семьи.
2. Приложить копии договоров краткосрочного найма и документы, подтверждающие назначение здания как жилого дома на ИЖС.
3. Если ФГКУ настаивает - обжаловать их требования в суд в порядке ч. 1 ст.
Ваша деятельность не подлежит категорированию.
Ваша деятельность не подлежит категорированию