Скажите пожалуйста, с больничного листа приставы списывают с арестованной карты 100% или меньше?
Приставы могут удерживать средства с больничного листа, но не в полном объёме. Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержания из доходов должника (включая пособия по временной нетрудоспособности) не может превышать 50% от суммы, поступающей на счёт. Однако существуют исключения: если речь идёт об алиментах, возмещении вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца, то удержание может составлять до 70%.
Если ваша карта арестована, банк обязан списывать средства в пределах установленного лимита. При этом больничный не относится к доходам, защищённым от взыскания (например, пособия на детей или материнский капитал). Поэтому 100% списание незаконно.
Резюме: С больничного листа приставы могут удержать не более 50% (или 70% в особых случаях), но не 100%. Если с вашей карты списали всю сумму, вы вправе подать жалобу судебному приставу или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
не более 50 процентов от дохода
Списывают не с листа нетрудопособности, а с месячного дохода и не 100%, а не более 50, если это не задолженность по алиментам