Угрозы несовершеннолетней

Доброго часа, уважаемые юристы! Получила письмо в почтовый ящик о том, что мне отказали в возбуждении уголовного дела по факту угроз несовершеннолетней дочери. Поясняю: 18 августа в сторону моей 9 - ти летней дочери были произведены угрозы такой же несовершеннолетней знакомой. "Мой папа оторвет тебе голову, если встретит". 27 го августа папа задержал ребенка в подъезде, дочь сопротивлялась упираясь ногами в ступени и пыталась схватиться за перила, и потащил мою дочь к своей квартире. После этого у ребенка образовалась травма - синяк (в справке из травмпункта - ушиб), (суд мед экспертиза не признала травму как степень влияния на ее здоровье). Таким образом в отношении мужчины возбуждено только дело об административной ответственности, побои (6.1.1). есть ли вероятность возбуждения против него уголовных дел? Угрозы? Задержания в подьезде? Помимо этого, на мою дочь собирают административное собрание с целью постановки на учет за то, что она в дочь этого мужчины 3 раза кинула мячом за оскорбления (твой отец гниет в могиле, безотцовщина). Таким образом, моя дочь встанет на учет, а мужик, который поставил синяк и испугал ее только штраф. Есть ли в нашей правовой системе справедливость?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. обращение на телефон 123 СК РФ "Ребёнок в опасности" с сотового, ФМО и звание принимающего дежурного сразу запишите

2. обращение в прокуратуру через сайт ГП РФ и авторизация в ЕПГУ

3. обращение в КДН области

4.обращение для придания публичности в сообщество ВК "Информационный центр СК РФ"vk.com

5. в службу собственной безопасности МВД региона через сайт МВД с приложением отказа

Все дело в том, что только вчера забрала письма от 18.09.25 г. Обжаловать в течении 10 дней можно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Есть ли в нашей правовой системе справедливость это вопрос к системе, а не к юристам.

Статья 5.61 КоАП РФ регулирует вопросы оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица в неприличной или противоречащей нормам морали форме. Обычное оскорбление для граждан: штраф от 1 000 до 3 000 рублей, публичное оскорбление: для граждан: от 3 000 до 5 000 рублей.

Судебная медицинская экспертиза не признала же травму как степень влияния на здоровье, в соответствии статья 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния соответственно административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

А насильственное удержание не учитывается? То есть любому взрослому, по желанию, можно таскать детей куда угодно?

кто Вам такое сказал, что любому взролсому это позволено? Для это и ввели Административную ответственность за подобные деяния.

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ. То есть уже уголовный срок.

вот поэтому читайте мой ответ про СК

отказная МВД ими может расцениваться как "ХалатностЬ" и сроки 10 дней значения не имеют

к сожалению, Вы не воспринимаете всерьёз консультирование

повторюсь

3. обращение в КДН области

Извините, если я ответила так, что вы посчитали мой ответ некорректным. Я уже просто бьюсь с этим делом около 2 х месяцев, и с каждым днем моя надежда угасает. Я очень благодарна каждому юристу, кто раз из раза по моим просьбам дает мне дельные советы и снабжает меня информацией по делу. Очень благодарю за контакты, которые мне присылают в чате! О многих из них я не знала, и даже не догадывалась. Я учла все ваши рекомендации и уже составляю обращения! Большая благодарность вам!

Обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!