LSN Messenger
Томск, 08.10.2025, 18:24

Угрозы несовершеннолетней

Вопрос №24774195 из г. Томск
опубликован 08.10.2025, 18:24
Доброго часа, уважаемые юристы! Получила письмо в почтовый ящик о том, что мне отказали в возбуждении уголовного дела по факту угроз несовершеннолетней дочери. Поясняю: 18 августа в сторону моей 9 - ти летней дочери были произведены угрозы такой же несовершеннолетней знакомой. "Мой папа оторвет тебе голову, если встретит". 27 го августа папа задержал ребенка в подъезде, дочь сопротивлялась упираясь ногами в ступени и пыталась схватиться за перила, и потащил мою дочь к своей квартире. После этого у ребенка образовалась травма - синяк (в справке из травмпункта - ушиб), (суд мед экспертиза не признала травму как степень влияния на ее здоровье). Таким образом в отношении мужчины возбуждено только дело об административной ответственности, побои (6.1.1). есть ли вероятность возбуждения против него уголовных дел? Угрозы? Задержания в подьезде? Помимо этого, на мою дочь собирают административное собрание с целью постановки на учет за то, что она в дочь этого мужчины 3 раза кинула мячом за оскорбления (твой отец гниет в могиле, безотцовщина). Таким образом, моя дочь встанет на учет, а мужик, который поставил синяк и испугал ее только штраф. Есть ли в нашей правовой системе справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. обращение на телефон 123 СК РФ "Ребёнок в опасности" с сотового, ФМО и звание принимающего дежурного сразу запишите

2. обращение в прокуратуру через сайт ГП РФ и авторизация в ЕПГУ

3. обращение в КДН области

4.обращение для придания публичности в сообщество ВК "Информационный центр СК РФ"vk.com

5. в службу собственной безопасности МВД региона через сайт МВД с приложением отказа

08.10.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Все дело в том, что только вчера забрала письма от 18.09.25 г. Обжаловать в течении 10 дней можно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

08.10.2025, 18:29

Есть ли в нашей правовой системе справедливость это вопрос к системе, а не к юристам.

Статья 5.61 КоАП РФ регулирует вопросы оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица в неприличной или противоречащей нормам морали форме. Обычное оскорбление для граждан: штраф от 1 000 до 3 000 рублей, публичное оскорбление: для граждан: от 3 000 до 5 000 рублей.

Судебная медицинская экспертиза не признала же травму как степень влияния на здоровье, в соответствии статья 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния соответственно административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

08.10.2025, 18:36

А насильственное удержание не учитывается? То есть любому взрослому, по желанию, можно таскать детей куда угодно?

08.10.2025, 18:40

кто Вам такое сказал, что любому взролсому это позволено? Для это и ввели Административную ответственность за подобные деяния.

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ. То есть уже уголовный срок.

08.10.2025, 18:49

вот поэтому читайте мой ответ про СК

отказная МВД ими может расцениваться как "ХалатностЬ" и сроки 10 дней значения не имеют

к сожалению, Вы не воспринимаете всерьёз консультирование

повторюсь

1. обращение на телефон 123 СК РФ "Ребёнок в опасности" с сотового, ФМО и звание принимающего дежурного сразу запишите

2. обращение в прокуратуру через сайт ГП РФ и авторизация в ЕПГУ

3. обращение в КДН области

4.обращение для придания публичности в сообщество ВК "Информационный центр СК РФ"vk.com

5. в службу собственной безопасности МВД региона через сайт МВД с приложением отказа

08.10.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Извините, если я ответила так, что вы посчитали мой ответ некорректным. Я уже просто бьюсь с этим делом около 2 х месяцев, и с каждым днем моя надежда угасает. Я очень благодарна каждому юристу, кто раз из раза по моим просьбам дает мне дельные советы и снабжает меня информацией по делу. Очень благодарю за контакты, которые мне присылают в чате! О многих из них я не знала, и даже не догадывалась. Я учла все ваши рекомендации и уже составляю обращения! Большая благодарность вам!

08.10.2025, 21:50

Обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру.

08.10.2025, 19:28

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

08.10.2025, 22:42