Возврат предоплаты за авторезину из-за обмана шиномонтажа
Досудебный порядок: подайте письменную претензию с требованием вернуть предоплату в течение разумного срока (7-10 дней) с указанием на нарушение обязательств по договору (ст. 450, 782 ГК РФ о расторжении и возврате). Направьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под роспись. Если претензию игнорируют — обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на непредоставление услуги/товара.
Если нет результата, подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) и штрафа по Закону о защите прав потребителей (50% от суммы). Судебные расходы и моральный вред тоже взыскиваются с нарушителя.
Взыскивайте деньги в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ.
Обращайтесь в полицию в первую очередь. Если не поможет, то уже с иском в суд.
Ответ отключен модератором