Обязанность собственников по обновлению данных об аварийности жилья в Росреестре
Согласно ст. 32 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, признание дома аварийным осуществляется межведомственной комиссией с обязательным оформлением заключения. Администрация обязана внести сведения в ЕГРН в течение 5 рабочих дней после принятия решения (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ). Периодичность обновления данных не установлена - обновление происходит при изменении статуса дома. Если в ЕГРН дом не значится как аварийный, а администрация утверждает обратное, требуйте предоставления заключения межведомственной комиссии о признании дома аварийным. При отказе можете обжаловать бездействие администрации в прокуратуру или суд (ст.
Обновлять статус аварийности жилья обязана местная администрация, а не собственники помещений.
Никакой периодичности в сдаче информации нет.
Поскольку законодательством не предусмотрена никакая периодичность.
В соответствии с законодательством РФ после признания дома аварийным администрация должна направить информацию о признании дома аварийным в ЕГРН.