LSN Messenger
Киров, 09.10.2025, 08:12

Злоупотребление правом на освобождение от госпошлины для многократных исков

Вопрос №24774694 из г. Киров
опубликован 09.10.2025, 08:12
У Истца-льгота и может не платить госпошлину за подачу заявления в суд. Истец заявляет что будет постоянно судиться, так как ему не надо ничего платить, чтобы изводить меня. Если этому какое-то противодействие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для подачи иска нужна основания. Если не будете давать повода, а он будет всё равно подавать иски по надуманным основаниям, то можно взыскать компенсацию за потерю времени на основании статьи 99 ГПК РФ.

09.10.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

но он может по одному и тому же делу дойти до Верховного суда, раз не платить пошлину.

09.10.2025, 08:22

Может конечно. Такое право имеется у каждого при наличии оснований.

09.10.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

на одних и тех же основаниях дважды иск не подается

09.10.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Закон запрещает злоупотребление правами. Суд вправе отказать в рассмотрении явно необоснованных исков, квалифицировав действия истца как недобросовестные.

09.10.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Для подачи иска нужны основания. и все

09.10.2025, 15:35