Злоупотребление правом на освобождение от госпошлины для многократных исков
Здравствуйте!
Для подачи иска нужна основания. Если не будете давать повода, а он будет всё равно подавать иски по надуманным основаниям, то можно взыскать компенсацию за потерю времени на основании статьи 99 ГПК РФ.
но он может по одному и тому же делу дойти до Верховного суда, раз не платить пошлину.
Может конечно. Такое право имеется у каждого при наличии оснований.
на одних и тех же основаниях дважды иск не подается
Закон запрещает злоупотребление правами. Суд вправе отказать в рассмотрении явно необоснованных исков, квалифицировав действия истца как недобросовестные.
Для подачи иска нужны основания. и все