Вопрос справедливого распределения затрат на экспертизу в многократном иске - как защитить невиновных ответчиков от несвоевременной оплаты?
Есть тридцать ответчиков, есть три истца. По инициативе суда назначается экспертиза раздела земельного участка, который уже поделен и в кадастре поставлены мелкие участки.
Только 5 из ответчиков возражают против регистрации и не идут в РОСРЕЕСТР.
Что касается оплаты расходов на проведение экспертизы.
Согласно ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ оплата расходов на проведение экспертизы производится в следующем порядке:
1. Если просьба о проведении экспертизы заявлена одной из сторон, участвующих в деле, оплата производится стороной, заявившей соответствующую просьбу.
2. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
3. В случае, если назначение экспертизы осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Если экспертиза будет позже взыскиваться с ответчиков, то БОЛЬШИНСТВО невиновно., поскольку не возражало.
Как в этом случае по справедливости взыскать затраты на экспертизу?
Меня интересует не приглашение к адвокату, а стремление к справедливости и желание, чтобы невиновные не стали должниками из-за статуса ответчика.
Лучший ответ
Здравствуйте. По практике в случае проведения экспертизы истцами - в любом случае расходы взыскивают пропорционально с ответчиков (всех) - в случае удовлетворения иска.
Я все понял, благодарю!