Больничный лист (отпуск/работа)
Ситуация: вы оплатили отпускные 10 июля, затем с 17 июля заболели (перелом руки), больничный на 3 месяца до 10 октября. Отпуск планировался с 21 июля, но из-за болезни фактически не использован. Ваш работодатель, возможно, автоматически продлил отпуск на 28 дней после больничного. Рассмотрим три варианта.
1. Выйти на работу 14 октября (в период продленного отпуска) и работать бесплатно. Это незаконно: если вы находитесь в отпуске, вы не можете работать, а работа без оплаты нарушает трудовое законодательство. Риск: при выявлении факта работы во время отпуска работодатель может потребовать вернуть отпускные, а также привлечь к ответственности за нарушение трудовой дисциплины.
2. Вернуть отпускные и перенести отпуск. Вы пишете, что деньги потрачены, а больничный выплачен в меньшем размере. С юридической точки зрения, если отпуск не использован, работодатель вправе требовать возврата излишне выплаченных отпускных (ст. 137 ТК РФ). Однако вы можете договориться с работодателем об удержании из будущей зарплаты или рассрочке. Этот вариант финансово невыгоден, но законен.
3. После возврата денег отработать, а затем снова взять отпуск и получить новые отпускные. Этот вариант также требует возврата предыдущих отпускных, но затем вы сможете получить новые. Фактически это то же, что и вариант 2, но с задержкой. Если вы не можете вернуть деньги сразу, этот вариант сложен.
Рекомендация: Лучший вариант — не возвращать отпускные, а договориться с работодателем о переносе отпуска на более поздний срок (после окончания больничного) с сохранением уже выплаченной суммы в качестве аванса за будущий отпуск. Это возможно по соглашению сторон (ст. 124 ТК РФ). Если работодатель согласен, вы не выходите на работу в период продленного отпуска, а используете его позже. В этом случае вам не придется работать бесплатно и возвращать деньги. Если работодатель настаивает на возврате, попробуйте предложить удержание из зарплаты частями.
Краткое резюме: Не выходите на работу во время отпуска. Договоритесь с работодателем о переносе отпуска на удобное время, оставив отпускные как аванс. Если это невозможно, верните деньги частями и возьмите отпуск позже.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
"вот сейчас 10 октября заказнчивается больничный и продлевается на 28 дней отпуск" - а почему вы не хотите с 10 октября пойти в отпуск, не возвращая отпускных? Для чего эти 3 варианта событий?
ценный сотрудник для директора, просят выйти на работу, много дел скопилось за 3 месяца больничного
Тогда просто перенесите отпуск и все. Вариант "2", только без возврата денег. Зачем их возвращать?
Официально пусть отпуск прерывают с вашего согласия.
отпуск прерывают с вашего согласия.