Снятие районного коэффициента с пенсии студента при переезде

Внук получает пенсию по потере кормильца от фсин по республике Бурятия. Поступил и обучается в университете екатеринбурга. Могут ли с него снять районный коэффициент, если место постоянной регистрации в бурятии
Лучший ответ

Внук получает пенсию по потере кормильца от ФСИН по Республике Бурятия, где установлен районный коэффициент. Он поступил в университет в Екатеринбурге (регион без районного коэффициента или с иным). Вопрос: могут ли снять районный коэффициент, если его постоянная регистрация остаётся в Бурятии?

Правовое обоснование: Согласно статье 15 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», размер пенсии по потере кормильца определяется с учётом районного коэффициента, если пенсионер проживает в регионе, где такой коэффициент установлен. При временном выезде (например, для обучения) за пределы такого региона, право на коэффициент сохраняется, если пенсионер продолжает числиться проживающим в данном регионе. Постоянная регистрация является подтверждением места жительства. Таким образом, пока внук сохраняет регистрацию в Бурятии, пенсия должна выплачиваться с районным коэффициентом.

Вывод: Снятие районного коэффициента неправомерно при сохранении постоянной регистрации в Бурятии. Однако рекомендуется уведомить пенсионный орган о временном отъезде и предоставить справку об обучении, чтобы избежать возможных претензий.

Резюме: Районный коэффициент сохраняется, если постоянное место жительства (регистрация) остаётся в Бурятии.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день!

Да, снятие районного коэффициента в этой ситуации, скорее всего, произойдет и является законным.

Почему это происходит?

Пенсия по потере кормильца от ФСИН — это разновидность государственной пенсии. Ее расчет и выплата регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Районный коэффициент — это надбавка, устанавливаемая для компенсации повышенных затрат на жизнь в регионах с тяжелыми климатическими условиями (к которым относится и Республика Бурятия).

Право на районный коэффициент при выплате пенсии возникает и сохраняется у гражданина по месту его фактического проживания, а не по месту регистрации (прописки).

Обоснование из законодательства

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (нормы которого по аналогии применяются и к государственным пенсиям, о которых идет речь):

Размеры пенсий, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат перерасчету при изменении группы инвалидности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи... а также при изменении места жительства гражданина, влекущем за собой изменение размера районного коэффициента.

Это означает, что Пенсионный фонд (или ФСИН, который финансирует эту пенсию) обязан отслеживать место жительства пенсионера и применять коэффициент, установленный для данного региона.

Применительно к вашей ситуации

Место постоянной регистрации: Республика Бурятия (районный коэффициент применяется).

Место фактического проживания: г. Екатеринбург (районный коэффициент не применяется, так как Свердловская область не входит в перечень территорий с особыми климатическими условиями, где установлены такие коэффициенты).

Поскольку ваш внук проживает и учится в Екатеринбурге, Пенсионный фонд РФ (который осуществляет выплату пенсий, в том числе и по линии ФСИН) имеет все законные основания считать, что он больше не несет дополнительных расходов, связанных с проживанием в Бурятии. Следовательно, выплата пенсии с районным коэффициентом ему больше не положена.

Что делать и какие есть нюансы?

Подтверждение места жительства: Органы, выплачивающие пенсию, могут узнать о смене места жительства разными способами: от самого пенсионера (если он сообщит), через систему межведомственного взаимодействия (например, если он зарегистрирован по месту пребывания в Екатеринбурге), через учебное заведение и т.д.

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация): Если ваш внук оформил временную регистрацию в Екатеринбурге на период учебы, это является прямым и официальным подтверждением его фактического проживания там. В этом случае снятие коэффициента произойдет почти гарантированно.

Если регистрации нет: Даже без формальной временной регистрации, факт проживания в другом городе может быть установлен иным путем (например, по данным о проездных документах, фактическом нахождении). Однако отсутствие регистрации может на время "отсрочить" перерасчет.

Важный вывод: С точки зрения закона, пенсия выплачивается по месту жительства, а не по месту регистрации. Постоянная регистрация в Бурятии в данном случае не является основанием для сохранения надбавки, если фактическое проживание осуществляется в регионе без коэффициента.

Рекомендации

Уточните в отделении ПФР: Чтобы получить 100% точный ответ и разъяснение по вашему конкретному случаю, лучше всего обратиться с письменным запросом в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту получения пенсии (в Бурятии) или по месту фактического проживания (в Екатеринбурге).

Готовьтесь к тому, что размер пенсии уменьшится на сумму районного коэффициента. Это законная процедура.

Таким образом, снятие районного коэффициента при переезде вашего внука на учебу в Екатеринбург является правомерным действием со стороны пенсионных органов.

Внук обязан сообщить в финорган выплачивающий пенсию о своём переезде в другой регион и если районный коэффициент отсутствует в нём, то пенсию без него будут начислять.

С 1 января 2025 года в Свердловской области действуют два районных коэффициента:

1,2 — для Гаринского, Таборинского района и городов Карпинск, Ивдель, Краснотурьинск, Североуральск.

1,15 — для прочих районов и городов.

нятие районного коэффициента в этой ситуации, скорее всего, произойдет и является законным.