Снятие районного коэффициента с военной пенсии при временном переезде на работу в другой регион - законное ли решение?
Вы не указали, сколько лет прослужили в районах Крайнего Севера или в приравненных местностях до назначения пенсии. Если меньше 15 или 20 лет соответственно, то законно, если больше - нет
Я, ветеран Вооруженных Сил, отдал службе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – МКС) 18,5 лет. По действующему законодательству, для сохранения права на районный коэффициент при выезде из этих территорий требуется выслуга не менее 20 лет. Моя постоянная регистрация и воинский учет находятся в одном из районов МКС. Именно в местном военкомате хранится мое пенсионное дело, оформленное по итогам службы в указанных регионах. В связи с ограниченными возможностями трудоустройства по месту жительства, я принял предложение временно поработать в Москве. Был заключен срочный трудовой договор на шесть месяцев для участия в конкретном проекте, после завершения которого я планировал вернуться к месту своей регистрации. К сожалению, мой работодатель уведомил военкомат о моем трудоустройстве по стандартной форме, не указав срочный характер договора. По истечении шести месяцев срок моего договора был продлен еще на полгода, в дальнейшем еще на полгода и еще, так уже длиться больше двух лет. Именно в этот период я заметил, что размер моей военной пенсии был уменьшен ровно на величину районного коэффициента. Важно отметить, что военный комиссариат не информировал меня о причинах такого снижения пенсии и не проводил никаких бесед относительно моего временного отсутствия по месту регистрации. Хотя я свой номер телефона не менял и когда нужно было военкому, они периодически до этого со мной связывались. После получения информации о снижении пенсии, я обратился в военкомат с письменным запросом о разъяснении причин снятия районного коэффициента. В ответ я получил стандартный ответ о том, что я сменил место жительства, не проживаю в районах МКС и должен был уведомить о своем отсутствии, что и послужило основанием для снятия коэффициента. Так как я не имею своего жилья в городе Москва, я встал временно на воинский учет по месту юридического адреса организации на период действия своих срочных договоров. Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и предоставить мне подробные разъяснения о законности действия военного комиссариата. В каком законе прописан порядок действия военного учреждения по снятию коэффициента? А если действия военного комиссариата не законы, то на каких основаниях и каким требованиям я могу у них потребовать вернуть к пенсии размер районного коэффициента. И хотелось бы узнать, если они молча и так легко сняли у меня районный коэффициент, то как я его могу вернуть обратно по прибытию опять на место регистрации. Сколько мне нужно будет прожить в районах МКС, по месту регистрации, чтобы потребовать или дождаться возврата?