LSN Messenger
Хабаровск, 09.10.2025, 08:26

Положены ли выплаты с категорией годности Д (увечья, заболевание получено в период военной службы)?

Вопрос №24774713 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2025, 08:26
Утвердили в ЦВВК категорию Д, увечье, заболевание получено во время периода военной службы статья 57 а, положены ли какие либо выплаты при увольнении, я мобилизованный
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Единовременная выплата в связи с ранением в размере 3 000 000 рублей, назначаемая на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

Страховая выплата по ранению на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Размер которой определяется в зависимости от степени тяжести травмы

·Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 296 846 руб. 40 коп.

·Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 74 211 руб. 60 коп.

Единовременная выплата в связи с увольнением с военной службы в соответствии со ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в размере 3 131 729 руб. 56 коп.

Два оклада.

09.10.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

У меня не ранение , а заболевание после сделали операцию , не помогло , в итоге Д поставили

09.10.2025, 08:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Атаджан! Согласно также Указа Президента РФ от 3 августа 2023 года №582 (ред. от 16.04.2024) «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях», выплаты раненым бойцам производит АО «СОГАЗ». В 2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. Так, инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей. Деньги раненным бойцам выплачивают в срок до 30 дней с момента, как в страховую поступят нужные справки. Полученная участником СВО травма может привести к инвалидности и правительство предусмотрело подобную ситуацию. Если из-за ранения боец стал инвалидом, размер выплаты увеличивается до 4 млн рублей. Ссылка на источник: https://www.kp.ru/money/

Однако не факт что вам данная выплата положена в таком размере. это зависит от травмы в том числе. а вы ничего по ней не пишите! всего хорошего.

09.10.2025, 08:55

Здравствуйте, Атаджан!

Учитывая, что по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) Вам установлена категория годности «Д» по причине увечья или заболевания, полученного в период военной службы, и определена причинная связь с исполнением обязанностей военной службы (статья 57), при увольнении по данному основанию Вы имеете право на получение соответствующих выплат и гарантий.

---------

Порядок определения причинной связи увечья или заболевания с исполнением военной службы, а также основания для предоставления выплат, регламентированы пунктами 91–98 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В случае установления ВВК формулировки «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы», Вы вправе претендовать на денежные выплаты

---------

Таким образом, при увольнении по категории «Д» вследствие увечья или заболевания, полученных в период военной службы, за Вами сохраняется право на получение единовременного пособия, страховых выплат и назначения пенсии по инвалидности, при условии подтверждения причинной связи соответствующим заключением ВВК.

С уважением!

09.10.2025, 10:51

Вам положены выплаты по заболеванию, приобретённому в ходе прохождения военной службы, зависит от тяжести, от 100 тыс. до 3 млн.

Также выплаты при увольнении.

Размер выплат носит индивидуальный характер, зависит от звания, должности и выслуги лет.

Должен быть издан приказ об увольнении, исключении из списков личного состава и произведении расчета при увольнении.

- см. ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

09.10.2025, 11:17

Здравствуйте Атаджан

При вынесении ЦВВК заключения о увечье, заболевание полученном гражданином в период прохождения военной службы, то положены выплаты по ч.12 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями от 31 июля 2025 г.)

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы

___

В результате : вам положена выплата исходя из того, был ли заключен контракт или вы были призваны на военные сборы

Полагаю по 2 пункту : Можете рассчитывать на выплату в размере 1 000 000 рублей

С уважением юрист М.Н Абаева

09.10.2025, 12:30

Здравствуйте, Атаджан !

В данном Вашем случае, Вам положена единовременная выплата в связи с увольнением с военной службы в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Таким образом, с юридической точки зрения, в 2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое, и если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. А инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей.

Рад был помочь!

09.10.2025, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Атаджан, добрый вечер!

По закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» единовременное денежное пособие (ЕДП) положено только при увольнении по военной травме.

Если же военнослужащего уволили по заболеванию, то пособия не будет.

Если военно-врачебная комиссия признает травму или заболевание, связанное с военной службой, размер выплаты для контрактников составит 2 000 000 рублей (, для служащих по призыву — 1 000 000 рублей. При увольнении участникам СВО выплачивается единовременная выплата в размере 3 131 729,56 рублей, если они признаны не годными к военной службе вследствие военной травмы.

Размер выплат носит индивидуальный характер, зависит от звания, должности и выслуги лет.

Должен быть издан приказ об увольнении, исключении из списков личного состава и произведении расчета при увольнении.

Удачи!

09.10.2025, 18:56

Здравствуйте, Атаджан !

В данном Вашем случае, Вам положена единовременная выплата в связи с увольнением с военной службы в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Таким образом, с юридической точки зрения, в 2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое, и если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. А инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.10.2025, 20:18

Федеральный закон № 306-ФЗ устанавливает выплату единовременного пособия военнослужащим, получившим травмы или заболевания в ходе военной службы. Размер выплаты определяется степенью тяжести увечья и категорией годности. Единовременное пособие выплачивается в зависимости от степени потери здоровья и может составлять значительную сумму.

Военнослужащие, признанные ограниченно годными или негодными к дальнейшей службе, имеют право на назначение пенсионных выплат по линии Пенсионного фонда РФ. Пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом № 4468-I и рассчитывается исходя из оклада денежного содержания, стажа службы и группы инвалидности.

Федеральное законодательство предусматривает ряд льгот для военнослужащих, ставших инвалидами в результате военной службы. Например, освобождение от уплаты земельного налога, субсидии на коммунальные платежи, первоочередное право на улучшение жилищных условий и медицинское обслуживание.

10.10.2025, 08:18

Здравствуйте, Атаджан !

В данном Вашем случае, Вам положена единовременная выплата в связи с увольнением с военной службы в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Таким образом, с юридической точки зрения, в 2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое, и если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. А инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.10.2025, 17:09