Работаю дворником в школе на 1.5 ставки. Интересует продолжительность рабочего времени в день, неделю, месяц!
Разбор ситуации:
Вы работаете дворником в школе на 1,5 ставки. Это означает, что ваша работа состоит из основной ставки (1,0) и дополнительной 0,5 ставки. По Трудовому кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Работа на 1,5 ставки предполагает 60 часов в неделю (40 + 20). Однако для внутреннего совместительства (0,5 ставки) установлены ограничения: продолжительность рабочего времени не должна превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). Для основной работы (1 ставка) норма 40 часов в неделю. Таким образом, максимальная продолжительность при совмещении: основная работа 40 часов + совместительство до 20 часов = 60 часов в неделю. Но есть ограничения: работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Если на основной работе вы работаете 8 часов, то совместительство может быть еще 4 часа, итого 12 часов в день. В неделю – не более 60 часов.
Важно: работа на 1,5 ставки может быть оформлена как совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) или совместительство. При совмещении дополнительная работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего времени (без отдельного договора), тогда общее время не превышает 40 часов, но оплата выше. При совместительстве время суммируется.
Рекомендация: проверьте свой трудовой договор – оформлено ли совместительство или совмещение. Если фактически вы работаете больше допустимого (например, более 60 часов в неделю или более 4 часов совместительства в день), это нарушение, и вы можете требовать оплаты сверхурочных или изменения графика.
Резюме: При работе на 1,5 ставки максимальная продолжительность рабочей недели – 60 часов (40 основная + 20 совместительство), при условии соблюдения ограничений по дневной работе (не более 4 часов совместительства в день). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, всего 1,5 ставки 60 часов в неделю.
Сергей, на 1,5 ставки 60 часов в неделю
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Всё зависит от того по какой статье вас оформляли 60.1 или 60.2 ТК РФ.
2. Если по 60.1 ТК РФ, то у вас на руках должен быть ещё один трудовой договор, помимо вашего трудового договора по основному месту работы. В новом трудовом договоре должен быть указан ваш график работы, но обычно это 4 часа в день, 20 часов в неделю. Тогда вы работаете 8 часов в день по основному месту + 4 по совместительству, итого 12 часов в день.
2. Если по 60.2 ТК РФ, то у вас на руках должно быть дополнительное соглашение к вашему трудовому договору по основному месту работы. В таком случае вы работаете 8 часов в день, и должны успевать за это время делать и основную работу и дополнительную, но и оплата за такой режим обычно меньше чем по 60.1 ТК РФ.
Продолжительность в неделю и месяц посчитайте сами исходя из изложенных мной оснований.
40 часов в неделю на полной ставке и 20 часов на 0,5 ставки и всего 60 часов в неделю.
продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, всего 1,5 ставки 60 часов в неделю.