Окна в расписании учеников
Законодательство РФ, в частности Федеральный закон «Об образовании» и СанПиН 1.2.3685-21, не содержит прямого запрета на наличие «окон» (свободных уроков) в расписании. Однако существуют требования к организации учебного процесса: оптимальная учебная нагрузка, рациональное чередование видов деятельности, недопустимость перегрузок.
В вашем случае: 4 урока, затем 2 окна, 1 урок, 2 окна, 2 урока — фактически 7 уроков с длительными перерывами. Такое расписание может нарушать:
- нормы максимальной недельной нагрузки (для 10 класса — не более 34 часов);
- принципы рационального расписания (уроки должны быть равномерно распределены, допустимы «окна» только в исключительных случаях).
Если вы считаете, что расписание неудобно или нарушает ваши права, советуем:
1. Обратиться к классному руководителю или администрации школы с просьбой пересмотреть расписание.
2. Проконсультироваться с родителями для совместного обращения.
3. В случае бездействия — обратиться в районный отдел образования или прокуратуру.
Резюме: технически такое расписание возможно, но оно неэффективно и может противоречить санитарным нормам. Школа обязана обеспечить комфортные условия обучения.
Если у вас есть другие вопросы по этой теме, вы можете задать их в форме ниже.
Такое есть! Учитесь, вьюноша!
да может быть
Может быть по объективным обстоятельствам.