Обязанность собственника по оплате услуг ЖКХ при непроживании

Вопрос №24775001 из г. Москва
опубликован 09.10.2025, 13:57
Организация, занимающая вывозом ТКО, подала иск о взыскании задолженности. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, в которой прописан и проживает второй собственник (плата начисляется с квадратного метра). Так как я там не проживаю, то считаю претензию ко мне не правомерной, так как не являюсь потребителем данной услуги, о чем на заседании было заявлено. Судья всё равно вынес определение на оплату мной задолженности. Я подала апелляционную жалобу на определение суда, но суд отклонил её, так как я не оплатила гос. пошлину. Но при подаче апелляции по защите прав потребителей её платить не нужно. Судья сказала, что я должна была тогда подать встречный иск, основываясь на законе о защите прав потребителей. Но я же в возражениях говорила про это на заседании первого суда. Разве обязательно было сказать, что я предъявляю встречный иск? Могу ли я сейчас подать встречный иск и приложить его к апелляционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Судья права. Согласно ст. 333.36 НК РФ от госпошлины освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Вы же ответчик по делу о взыскании задолженности по ЖКУ.

Сейчас подать встречный иск нельзя. он предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

09.10.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Значит, мне не нужно подавать апелляцию, а нужно подать встречный иск? Только что предъявлять? Как я понимаю, что данная организация нарушают мои права как потребителя, требуя оплатить услуги, которые мне не предоставляются, поэтому я и возражала на заседании, а так как суд проигнорировал мои доводы, поэтому я и подала апелляцию.

Или мне нужно подавать аппеляцию на действия судьи первой инстанции?

12.10.2025, 17:45

Я же Вам написал, что сейчас подать встречный иск нельзя. Это следовало делать при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Сейчас Вы вправе только обжаловать решение суда первой инстанции,

12.10.2025, 20:47

Так аппеляция и есть обжалование решения суда, но его отклонили, так как не оплачена госпошлина. Я подала апелляцию, что судья не применила закон о зашите прав потребителей, о котором я заявляла на заседании. Почему я должна платить пошлину, я же не подаю апелляцию основываясь на Жилищный Кодекс, хотя и там говорится, что если человек не находится по месту проживания определенное время, то ему делают перерасчёт, так как услуга в это время ему не оказывается.

13.10.2025, 12:08

В ГПК нет понятия "отклонение жалобы",

Если уверены в своей правоте, то подавайте частную жалобу.

На определение судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения или определение о возвращении апелляционной жалобы может быть подана частная жалоба.

13.10.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Сначала было назначено рассмотрение жалобы, но я об этом не знала, не получала никакого извещения, когда пришла узнать назначена ли дата рассмотрения, мне сказали, что вчера сняли с рассмотрения и отправят обратно в первую инстанции, так как не оплачена госпошлина.

13.10.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В апелляционном производстве нельзя подать встречный иск. Вы можете подать обычный иск в суд первой инстанции.

09.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья Александровна. 1.Потребитель освобождается от уплаты госпошлины, по искам, заявленным в таком статусе. 2. Сейчас подать встречный иск нельзя. Он подается лишь в суд первой инстанции.

09.10.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

В апелляционном производстве нельзя подать встречный иск.

09.10.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Вы собственник, а значит, обязаны платить жку. при этом неважно, проживаете ли вы там или нет. Иск заявила обслуживающая компания, и к искам о защите прав потребителей такое дело не имеет никакого отношения. Вы можете подать встречный иск только в суде первой инстанции, не в апелляции. Но вообще, даже если вы иск заявите, шансов, что его удовлетворят, равны нулю. Потому что Жилищный Кодекс вменяет собственнику обязанность оплачивать жку. Выше закона не прыгнешь.

09.10.2025, 14:29

Жилищный Кодекс обязывает оплачивать услуги, которыми пользуется потребитель или те, которые оплачивает каждый собственник или наниматель. К ним относятся общедомовые нужды, капитальный ремонт и отопление. В Жилишном Кодексе также предусмотрено, что при отсутствии человека в течение определённого времени, при получении заявления и подтверждающих документов от него, ему делается перерасчёт. Поэтому если человек не проживает, он не должен платить за вывоз ТКО,так как отходов от его бытовых нужд не образуется. Законы не могут идти в разрез друг друга!

12.10.2025, 17:55

В апелляционном производстве нельзя подать встречный иск

09.10.2025, 14:59
Оценка автора вопроса: