Возбуждение исполнительного производства по утерянному исполнительному листу на алименты
Предъявляйте исполнительный лист в службу судебных приставов. Расчет задолженности будет произведен за последние 3 года.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавайте дубликат исполнительного листа в службу судебных приставов.
Предъявляйте исполнительный лист УФССП и все
Если я подам дубликат исполнительное производство начнется именно с этой даты?
Или даты когда они потеряли и уничтожили мои документы?
ИП возбудят с даты подачи ИЛ к исполнению.
Подавайте дубликат приставам
А само заявление мне необходимо писать о возобновлении исполнительного производства?( Потому что по оригиналу оно было возбуждено и окончено при передаче ИЛ работодателю должника)
Других документов мне приставы никакие не выдавали.
Они и ответ по делу не хотели давать т.к. у них уничтожен архив
Если алиментщик уволился от работодателя, то он и сам работодатель были обязаны сообщить приставу об этом, а работодатель ещё и Отчёт об удержаниях обязан был прислать, а пристав возбудить новое ИП до тех пор пока алиментщик вновь не трудоустроится официально.
До момента увольнения алиментщика вы же получали алименты и вот с последней даты полученных алиментов просите пристава расчитать задолженность, указав в заявлении о возбуждении ИП о том, что работал там-то алиментщик.
Я вам очень советую обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа к взысканию, так как лист был утерян по вине приставов. Скорее всего, приставы вам откажут, ссылаясь на пропуск срока давности.
Но дело в том, что изначально ИЛ был предъявлен в установленные законом сроки (я этот срок не пропускала). И этот лист уничтожили сами приставы. Для меня никаких документов с их стороны не предоставлялось
У вас уже дубликат ИЛ на руках и не нужно никуда в суд больше подавать, ответивший на ваш вопрос забыл про ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ и ввёл вас в заблуждение.
Не придумывайте, откройте ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ и посмотрите сроки предъявления исп. документа по алиментам. Аж до исполнения бывшим н/летним 21 года.
Подавайте заявление приставу на возбуждение ИП, просите расчитать задолженность с 00.00.2012 с указанием того, что алиментщик не платил ничего (если имеются старые Постановления о расчёте долга по алиментам, то с учётом их просите долг расчитать на дату возбуждения ИП), ИЛ подлинник приставу подаёте, банковские реквизиты для перечисления денег.
Подайте в отдел судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив полученный дубликат исполнительного листа, а также заявление о расчете задолженности за весь период, поскольку срок для предъявления исполнительного документа к взысканию по алиментам не применяется.