LSN Messenger
Чертково, 09.10.2025, 14:46

Увольнение по окончанию контракта

Вопрос №24775094 из г. Чертково
опубликован 09.10.2025, 14:46
Здравствуйте. Являюсь действующим военнослужащим! Контракт заключал 10 лет назад до предельного возраста, который на тот момент составлял 45 лет и 20 лет выслуги! Вопрос вот в чем: смогу ли я уволится по окончании контракта или закон о частичной мобилизации не даст мне уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,по окончанию контракта и предельному возрасту вас не уволят до завершения мобилизации, так как предельный возраст на указанный период увеличен до 65 лет, до завершения мобилизации контракты продлены.

09.10.2025, 16:48

Не можете вы уволится по окончании контракта, так как действует закон о частичной мобилизации. см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

09.10.2025, 14:49

Дело в том,что предельный возраст был увеличен уже при подписанном действующем контракте!А на момент подписания предельный возраст был 45 лет!Насколько я понимаю закон обратной силы не имеет и я должен выйти на пенсию в 45 лет согласно действию старого контракта

09.10.2025, 14:54

Вопрос вот в чем: смогу ли я уволится по окончании контракта или закон о частичной мобилизации не даст мне уйти на пенсию?

Вы неверно понимаете закон. И он здесь не один действует и применяется.

09.10.2025, 14:57

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ УВЕЛИЧЕН, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ.

09.10.2025, 14:51

Причем тут состояние здоровья???

09.10.2025, 15:05

вы уволится по окончании контракта пока не сможете.Причина - Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

09.10.2025, 14:51

Приветствую. Независимо от изначально установленного в Вашем контракте срока, он автоматически продлевается до момента официального окончания СВО без Вашего согласия и без подписания дополнительных соглашений.

Ни в коем случае не рекомендуется самовольно оставлять место службы после формального окончания срока контракта.

Всего доброго!

09.10.2025, 14:52

уволится по окончании контракта можно

09.10.2025, 14:53

Остальные юристы пишут что не возможно,ссылаясь на указ о частичной мобилизации

09.10.2025, 14:56

А особый вид юриста, и он называется "СКАЗОЧНИК". У него "все можно", даже то что нельзя!

09.10.2025, 14:58

Если ввк установит категорию Д, то уволят. Нет,то до нового срока предельного возраста или окончания СВО.

09.10.2025, 15:10

Вы вправе подать соответствующий рапорт, а дальше будете бороться и бороться.

09.10.2025, 15:24