Отказ в выплате больничного отцу из-за нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком
Ситуация: вы взяли больничный по уходу за ребенком с 23 сентября по 3 октября, когда супруга еще находилась в отпуске по уходу за ребенком (до 1 октября). СФР отказал в выплате, ссылаясь на то, что мать была в отпуске. Разберем законность отказа.
Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком выплачивается застрахованному лицу (родителю, опекуну и др.), фактически осуществляющему уход. При этом закон не устанавливает, что наличие другого родителя в отпуске по уходу за ребенком лишает второго родителя права на пособие. Важным условием является именно факт ухода, который вы можете подтвердить (например, справкой от врача, вашим местонахождением в период болезни).
Однако на практике СФР часто отказывает, если один из родителей находится в отпуске по уходу, полагая, что этот родитель должен осуществлять уход. Но такая позиция не основана на законе. Более того, в вашем случае с 1 октября супруга вышла на работу, и за период с 1 по 3 октября отказ однозначно неправомерен. За период с 23 по 30 сентября, когда супруга еще была в отпуске, вы также имеете право на пособие, если докажете, что именно вы ухаживали за ребенком (например, супруга могла быть занята подготовкой к выходу на работу).
Рекомендуем обратиться в СФР с письменным заявлением о пересмотре решения, приложив доказательства вашего ухода (выписку из истории болезни, объяснения). Если отказ будет повторен, обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд. Судебная практика по подобным делам часто складывается в пользу родителей, которые фактически ухаживали за ребенком.
Резюме: отказ СФР скорее всего неправомерен. Вы имеете право на пособие за весь период больничного. Для защиты ваших прав необходимо подать жалобу или обратиться в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спасибо за ответ.
Вам решать с работодателем, чтобы прогулы не поставил, т.к. больничный выдан с нарушениями.