LSN Messenger
Щелково, 09.10.2025, 15:51

Могу ли предъявить исполнительный лист повторно спустя 3 года

Вопрос №24775142 из г. Москва
опубликован 09.10.2025, 15:51
Здравствуйте. Исполнительный лист в банке с ноября 2022 года (решение суда вступило в силу в январе 2022 года). Выплат не было от должника. Хочу отозвать лист из банка и предъявить приставам. Примут ли приставы мой ИЛ? несмотря на то что три года прошло со дня вступления в силу решения суда, он же в банке это время был на исполнении и получается три года в данном случае неприменимо и приставы примут на исполнение? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного листа, выданного на основании решения суда, составляет 3 года со дня вступления в законную силу (в Вашем случае - с января 2022 г.).

Однако ст. 22 того же Закона устанавливает перерыв срока предъявления. Срок прерывается:

- при предъявлении ИЛ к исполнению (в том числе в банк или приставам);

- при частичном исполнении должником.

После перерыва срок начинает течь заново.

В Вашем случае:

Вы предъявили ИЛ в банк в ноябре 2022 г. - это прервало течение срока. Пока ИЛ находится на исполнении в банке, срок исковой давности не течет. При отзыве ИЛ из банка и предъявлении приставам срок снова прервется, и у Вас будет еще 3 года на принудительное исполнение.

Вывод: приставы обязаны принять Ваш ИЛ к исполнению, поскольку срок исковой давности был прерван и не истек. Рекомендую при отзыве ИЛ из банка получить справку о том, что он находился на исполнении с ноября 2022 г.

09.10.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и понятный ответ!

здравствуйте! извините, не приняли лист, по телефону ФССП сказали он не появился в базе из-за того что пропущен срок и якобы надо через суд восстанавливать срок. Но ведь он был в банке на исполнении и есть пометка. на что мне сослаться чтобы они приняли или придётся в суд идти новый лист получать?

12.11.2025, 17:41

Напишите в личные сообщения

любому юристу на сайте

12.11.2025, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

предъявить исполнительный лист повторно спустя 3 года можно

09.10.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

извините, не приняли лист, по телефону ФССП сказали он не появился в базе из-за того что пропущен срок и якобы надо через суд восстанавливать срок. Но ведь он был в банке на исполнении и есть пометка. на что мне сослаться чтобы они приняли или придётся в суд идти новый лист получать?

12.11.2025, 17:34

Да, приставы обязаны его принять.

09.10.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приставы примут, на ил будет стоять отметка банка о сроках нахождения листа на исполнении у них. Срок в вашем случае не пропущен.

09.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ в помощь -

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

В данном случае банк выступает как судебный пристав-исполнитель по исполнению исп. производства.

01.11.2025 - 01.11.2022 = 03 года 00 мес. 00 дн. С даты вступления в законную силу решения суда 00.01.2022 вычитаем 3 года = 0 и вам не остаётся времени для предъявления приставам ИЛ.

09.10.2025, 18:27

Доброе утро!

Так предъявить его приставам можно будет!

Ведь испол лист находился на исполнении в банке.

В испол листе будет стоять штамп в банке.

В заявлении о возбуждении испол. производства сошлитесь на этот момент 👆

10.10.2025, 07:15
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ясный ответ!