LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.10.2025, 17:52

Увольнение военнослужащего по категории Д и единовременное пособие

Вопрос №24775368 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.10.2025, 17:52
Здравствуйте, у меня категория д с прошлого контракта уволенный, снова подписал контракт с этой категорией, но о ней в части никто не знает, могу ли я уволиться в любой момент и как это все будет происходить? Если можно, тоиз за ошибки людей которые меня взяли на контракт, могу ли я рассчитывать на единовременную выплату при увольнении по кат. Д
Лучший ответ
Рекомендуется

Особенности увольнения военнослужащего с категорией Д.

Ваша ситуация требует особого внимания, так как связана с медицинскими ограничениями и финансовыми последствиями.

Порядок ВАШИХ действий при увольнении:

Необходимые шаги:

- Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)

- Получить актуальное заключение о категории годности

- Подготовить документы для увольнения

- Подать рапорт командиру части.

Право на увольнение:

- Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья независимо от того, знали ли в части о вашей категории Д при заключении контракта.

Возможное предварительное Единовременное пособие:

Размер выплаты: 3 272 657,39 рублей

Условия получения:

- Наличие заключения ВВК с категорией Д

- Причина установления категории должна быть связана с:

*Военной травмой

*Заболеванием, полученным при исполнении обязанностей.

Необходимые документы:

- Копия паспорта

- Свидетельство о болезни от ВВК с категорией Д

- Заявление на получение единовременного пособия

- Рапорт на увольнение.

Важные моменты

1. Процесс увольнения:

- Прохождение ВВК

- Получение заключения

- Подача рапорта

- Оформление приказа об увольнении.

2. Возможные сложности:

- Необходимость доказывания причины возникновения заболевания

- Проверка обстоятельств получения травмы/заболевания.

3. Последствия увольнения

При увольнении по состоянию здоровья вам положены:

- Единовременное пособие (при соответствии условиям)

- Другие социальные гарантии

- Пенсия по инвалидности (при установлении).

09.10.2025, 17:59

рассчитывать на единовременную выплату при увольнении можете

09.10.2025, 17:53

Речь о зоне сво

09.10.2025, 18:09

Тогда необходимо изучать письменный контракт который Вы заключали.

09.10.2025, 18:15

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034