Списали с арестованной карты
По вопросу списания средств с арестованной карты:
Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", алименты не подлежат взысканию. Возвращенные средства за отмененный билет РЖД являются возвратом Ваших собственных средств.
Ваши действия:
1. Получите в РЖД или банке документы, подтверждающие покупку билета и его возврат (выписка по карте).
2. Получите справку об алиментных поступлениях на эту карту (у судебного пристава-исполнителя по алиментам или по месту работы плательщика).
3. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю о возврате неправомерно списанных средств со ссылкой на ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ и приложите все документы.
4. Если пристав откажет, обратитесь в суд с иском к банку о возврате неправомерно списанных средств на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Важно: соберите все доказательства, что на карту поступают исключительно алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да, вернуть списанные средства можно. Необходимо подготовить заявление в банк с подтверждающими документами: чек покупки билета, подтверждение отмены и возврата денег от РЖД. На основании этих документов банк должен провести перерасчет и вернуть средства на карту. При необходимости можно оформить претензию в письменной форме
Направьте приставу заявление с приложением банковских документов о возврате. вернуть не получится, а зачесть в счет будущих списаний можно.
Так у меня нет вообще списаний, какие будущие списания? С алиментов?
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!