Определение гражданства СССР по рождению согласно Закону 1938 года
Вы считались гражданином СССР на основании вот этого документа:
Здравствуйте. Задался этим вопросом неспроста. Сейчас много информации , что граждан СССР практически не было, т.к. (как и на сегодняшний день) для принятия в гражданство необходимо было пройти процедуру принятия гражданства. Гражданством, как принятием, так и лишением занимался Верховный совет. Обращался в госархив с вопросом о лишении гражданства, ответ был такой: в сведениях по именной картотеке "Гражданство СССР" к фонду Р-7523 "Верховный Совет СССР"информация о выходе/лишении гражданства СССР не выявлено, так же какая либо информация о принятии гражданства отсутствует. Я изучал СЗ СССР 1930 г. № 34, ст. 367, но он же издан в 1930м году, я же родился под конституцией 1936 года, где информация несколько отличается. да, и есть ли разница между СССР и Союзом ССР, о котором говорится в звконе?
СССР и Союз ССР - это одно и то же.
".он же издан в 1930м году, я же родился под конституцией 1936" - Конституция СССР 1936 года просто закрепила и объединила все ранее изданное законодательство, включая постановления СНК (фактически - теперешние "постановления правительства"), имеющие силу законов.
Здравствуйте!
В ПНД не обращались? Чего реально хотите?
Вы были гражданином СССО, в 16 лет получали серпастый и молоткастый?
Определение гражданства СССР есть
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 19. Признание гражданином Российской Федерации
1. Гражданами Российской Федерации признаются:1) лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшими на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года;
Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения...
VII. Признание гражданином Российской Федерации
72. Для признания гражданином Российской Федерации на основании пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона заявитель представляет:
а) один из документов, подтверждающих, что заявитель имел в прошлом гражданство СССР (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства, в том числе повторное свидетельство о рождении, выданное указанными органами (организациями) или органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации). В случае если свидетельство о рождении выдано полномочным органом иностранного государства или отсутствует, документами, подтверждающими, что заявитель имел в прошлом гражданство СССР, могут служить паспорт гражданина СССР образца 1974 года, заграничный паспорт гражданина СССР, соответствующие официальные документы, выданные органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, справка полномочного органа государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства;