Управляющая компания за год выставила долг 48000 рублей и столько же пенни.
Закон не содержит ограничений по сумме пени. Если ук обратится в суд, приведите контррасчет, просите суд снизить пени по ст 333 ГК рф
Расчет проверьте - есть нормы ЖК РФ и арифметика на уровне 5 класса...
Здравствуйте, запросите расчет долга и пеней. Пишите возражение на иск, требуйте уменьшение пеней, либо сделать перерасчет , если не согласны с задолженностью.
Пишите возражение на иск
Надо смотреть расчеты, чтобы сказать законно-незаконно. Напишите претензию, попросите прислать расчет и обосновать его.
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.