LSN Messenger
Москва, 09.10.2025, 20:32

Нужен юрист по трудовым спорам

Вопрос №24775545 из г. Москва
опубликован 09.10.2025, 20:32
На работе задерживают зарплату, не сокращают и не увольняют по сокращению, хотя подразделения закрываются, заставляют писать заявление по собственному, вынуждают к увольнению, не платят премию
Лучший ответ
Рекомендуется

По собственному заявление не советую писать (так как не получите выплат положенных при сокращении), просто игнорируйте или обращайтесь в трудовую инспекцию

Если задерживают зарплату сейчас - писать претензию работодателю, в случае отказа/бездействия обращаться в суд

А пока ходите на работу по графику, пока организация функционирует советую собрать доказательства трудовых отношений (ведомости, трудовой договор, табели и т.д.), так как они понадобятся для судебного разбирательства (если до него дойдет)

09.10.2025, 20:53

Также согласен с коллегами, можете параллельно обратиться в прокуратуру для проведения проверки и оказания содействия, но только прокуратура вопрос врятли разрешит

09.10.2025, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в прокуратуру.

09.10.2025, 20:33

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию.

Если задержка зарплаты более 15 дней, уведомляйте о невыходе на работу. За это время вам будет начисляться средний заработок и рабочее место вы не потеряете.

09.10.2025, 20:33

Здравствуйте.

Вы можете подать работодателю уведомление о невыходе на работу в связи с задержкой зарплаты, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, для взыскания денежных средств - с иском в суд.

С уважением.

09.10.2025, 20:41

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.10.2025, 20:42

Ваши действия - обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию ,возможно уйти в простой , в суд обратиться и взыскивать.

09.10.2025, 21:13